2005-09-16

Россия. Аукцион на право разведки Восточно-Сугдинской площади состоится до конца года

Аукцион на предоставление права на геологическое изучение, разведку и освоение Восточно-Сугдинской углеводородной площади состоится до конца этого года. Об этом «Сибирским новостям» сообщил начальник Территориального агентства по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев. Проект условий проведения аукциона по этому участку передан федеральному агентству осенью прошлого года. Прогнозные запасы Восточно-Сугдинской углеводородной площади составляют около 60 млн. тонн нефти.

Данный участок был включен в программу лицензирования первоочередных объектов недропользования Иркутской области на 2003 – 2004 годы. После утверждения программы в МПР РФ в территориальное агентство поступили заявки от претендентов на геологоразведку. О своем намерении участвовать в геологическом изучении площади заявляли ЮКОС, ТНК, Сибнефть. Позже было принято решение о предоставлении сквозной лицензии сроком на пять лет на геологическое изучение с автоматическим продлением ее действия и на освоение участка.

Восточно-Сугдинская углеводородная перспективная площадь находится примерно в 100 км севернее от Верхнечонского месторождения. Ранее на площади уже проводилось геофизическое изучение. Специалисты считают, что основательное изучение площади может повысить привлекательность разработки Верхнечонского месторождения, а также перспективы освоения углеводородных месторождений всего региона.

RICCOM