2009-02-05

Россия. Аукцион на право пользования недрами с целью добычи подземных минеральных вод на Шебсском участке Геленджикского месторождения

27 марта 2009 г. состоится аукцион на право пользования недрами с целью добычи подземных минеральных вод для промышленного розлива на Шебсском участке Геленджикского месторождения Краснодарского края.

На аукцион выставляется Шебсский участок Геленджикского месторождения, расположенный на территории города-курорта Геленджик Краснодарского края.

Аукцион проводится с целью выявления победителя на получение права пользования недрами Шебсского участка. Основным критерием для выявления победителя аукциона является размер разового платежа за право пользования участком недр.

Победителю аукциона будет предоставлено право пользования недрами с целью добычи минеральных вод для промышленного розлива на Шебсском участке сроком на 25 лет путем оформления и выдачи лицензии на пользование недрами.

Шебсский участок Геленджикского месторождения природных столовых минеральных подземных вод административно входит в город – курорт Геленджик Краснодарского края, расположен в долине р.Шебс, правого притока р.Мезыб в 800 м от устья вверх по течению. Включает 3 скважины 117-М, 117-Э, 63-М находящиеся в пределах единого водозабора, простирающегося в субмеридиональном направлении.

Разведанные воды Шебсского участка Геленджикского месторождения в соответствии с ТУ 18 РСФСР 556-73 относятся к природным столовым водам хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава с минерализацией 0,9-1,1 г/л. По концентрации водородных йонов (рН) вода является щелочной, по газовому составу – азотно-углекисло-метановой, а по температуре – холодной. По органолептическим показателям вода соответствует требованиям ГОСТ 2874-73 для питьевых вод.

Химический состав и бальнеологические свойства минеральных вод изучались на всех стадиях геолого-разведочных работ на месторождении.

Запасы по Шебсскому месторождению минеральных вод подсчитаны на неограниченный срок эксплуатации и утверждены по категории В в количестве 28 м3/сут, с минерализацией 0,9-1,2 г/л.

Advis.ru