2004-08-30

Россия. А.Тулеев и М.Евдокимов: о совместном освоении месторождения руды

    На встрече в администрации области А.Г.Тулеев и М.С.Евдокимов обсудили меры, направленные на усиление экономического сотрудничества в разных отраслях экономики, включая металлургическую промышленность.
    «Разведанные запасы руды на Белорецко-Инском месторождении составляют более 500 млн. тонн, и в ней достаточно высокое (от 37 до 46 процентов) содержание железа», — отметил А.Г.Тулеев. По его словам, именно в таком сырье остро нуждаются находящиеся неподалеку Новокузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, которым сейчас приходится привозить руду даже с Кольского полуострова.
    Реализация инвестиционного проекта будет поручена промышленной корпорации «ЕвразХолдинг». Она осуществляет управление вышеназванными предприятиями, проводит их техническое перевооружение и создает местную сырьевую базу. «ЕвразХолдинг» является крупным российским производителем черных металлов. Он, в частности, монополист по выпуску железнодорожных рельсов, в том числе успешно выдерживающих большие нагрузки в условиях Крайнего Севера. В 2003 году предприятия корпорации произвели 13,8 млн. тонн стали, а в этом году работают в еще более напряженном режиме.

Российский уголь