2004-11-01

Россия. Ассоциации нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" - 10 лет

   Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций "АссоНефть" исполнилось 10 лет. В юбилейном собрании, которое состоялось 28 октября 2004 года в "Президент-отеле" в Москве, приняли участие представители 43 компаний, а также руководители Федерального агентства по энергетике, Федеральной антимонопольной службы, ОАО "АК "Транснефть".
    Независимые нефтяные компании добывают 7-10% от всей российской нефти. С 1995 по 2003 год малые и средние компании добыли 229 млн. тонн нефтяного сырья. Их усилиями введено в эксплуатацию свыше 400 месторождений с извлекаемыми запасами 1,5 млрд. тонн.
    Как было отмечено на юбилейном собрании, в 2000 году независимые нефтяные компании, добывая 10% российской нефти, были лидерами отрасли по удельным объемам эксплутационного, разведочного бурения и по вводу новых скважин. "После введения линейной шкалы налогообложения (НДПИ) финансово-экономическое положение компаний резко ухудшилось, - отметила генеральный директор "АссоНефти" Елена Корзун. – Так, проходка в разведочном бурении снизилась в 2003 году по сравнению с 2001 годом в 12 раз, в эксплутационном бурении - в 3,5 раза, ввод новых скважин – в 3 раза". По ее словам, из-за высоких налоговых изъятий фонд неработающих скважин за три года увеличился в 4 раза и составил 25% эксплутационного фонда малых компаний.
    Для исправления ситуации и создания условий для развития конкурентной среды в отрасли "АссоНефть" предлагает законодательные инициативы. В частности, ассоциацией подготовлены поправки в действующее законодательство, обеспечивающие условия для образований новых независимых нефтяных компаний и равные условия для проведения хозяйственной деятельности на внешних и внутренних рынках.

Neftegaz.ru