2005-04-07

Россия. Артель "Вачинское" получила кредит на разработку месторождения золота

Байкальский банк Сбербанка России выдал артели "Вачинское" кредит в 20 млн руб на разработку месторождения золота "Атыркан-Берикан" Байкальский банк Сбербанка России выдал ООО "Артель старателей "Вачинское" кредит в 20 млн руб на разработку месторождения россыпного золота "Атыркан-Берикан" с прогнозными ресурсами в 100 кг. Об этом сообщили ПРАЙМ-ТАСС в среду в пресс-службе банка. Кредитные средства выданы на 4 года и будут направлены на оплату ГСМ, покупку оборудования и техники /автокран КрАЗ, бульдозеры Т-170, насосная станция 8 НДС, автомобили Урал-4320 и КамАЗ и т.д./. Процентная ставка по кредиту не разглашается. АС "Вачинское" является собственником нескольких лицензий на недропользование россыпных месторождений золота в Бодайбинском районе Hркутской области, которые расположены в верховьях рек Аунакит и Вача.

В 2005 г будут разработаны два месторождения, на которых планируется добыть до 400 кг золота. Подготовительные работы по разработке месторождения "Атыркан-Берикан" завершены и уже проведена перспективная вскрышка в объеме 90 тыс куб м. В дальнейшем одновременно с горно-подготовительными и добычными работами, планируется произвести доразведку эксплуатационных запасов для уточнения контуров геологических запасов, подтверждения содержания в них золота и прироста золота на данном месторождении.

В конце прошлого года Байкальский банк впервые выдал ООО "Артель старателей "Вачинское" кредит в золоте эквивалентом 57 млн руб. Привлеченный золотой заем золотодобытчики намеревались направить на подготовку к сезону 2005 г. Возврат займа и процентов банку будет производиться золотом, добытым в июне-октябре 2005 г. В 2004 г Байкальский банк Сбербанка России прокредитовал золотодобытчиков Иркутской, Читинской областей и Бурятии на 577,657 млн руб. На сезон 2005 г было заключено 17 договоров покупки-продажи золота общим объемом 2830 кг /+110 кг к 2004 г/.

СИА