2006-03-27

Россия. "Арктикморнефтегазразведка" передает в аренду буровую установку

ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" заключило договор с норвежской компанией Beta Drilling AS о передаче в аренду на три года самоподъемной плавучей буровой установки "Мурманская". Об этом сообщили в компании ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", которая является партнером ФГУП по освоению Медынско-Варандейского и Колоколморского шельфовых участков Баренцева моря.
 
Согласие на подписание этого договора было получено в федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра). "Арктикшельфнефтегаз" планировал использовать данную установку для строительства скважин на Медынском месторождении, однако она является не пригодной для использования в таких суровых климатических условиях. "В отличие от буровых другого класса, "Мурманская" не приспособлена для работы в северных частях Баренцева моря. Кроме того, установка маломаневренная и для ее отбуксировки на случай непредвиденных обстоятельств понадобится не менее 5 дней", - отметил он. Поскольку пока такой класс установок не востребован на российском шельфе, ФГУП принял решение сдать ее в аренду.
 
"Арктикшельфнефтегаз" рассчитывала на эту установку в буровой сезон 2006г. В связи с передачей "Мурманской" норвежской компании, сроки буровых работ на Медынском месторождении могут быть сорваны. В связи с этим ЗАО планирует обратиться в министерство с просьбой вернуть ее в совместное предприятие. В случае, если установка не будет возвращена, "Арктикшельфнефтегазу" придется обращаться в иностранные сервисные компании.

SeaNews