2007-06-27

Россия. Арктическая экспедиция по уточнению границ шельфа завершила работу

Научная экспедиция по уточнению границы арктического континентального шельфа России завершила работу. Вечером 25 июня атомоход "Россия", с борта которого морские геологи и геофизики в течение 45 суток вели исследования в районе подводного хребта Ломоносова, возвратился в Мурманск.

В ходе экспедиции было проведено около 700 км глубинного сейсмического зондирования, 15 тыс. погонных километров геофизической съемки. Впервые в отечественной практике в Арктике проведены специализированные геологические работы по наблюдению верхних слоев геологического разреза с помощью теле- и видеоаппаратуры и ряд других научных исследований".

Уже есть документальные доказательства того, что хребет Ломоносова имеет аналогичное с материком строение. А это может служить основой для обоснования претензий России на морскую территорию за пределами ее двухсотмильной экономической зоны в центральной Арктике площадью свыше 1 млн. кв. км. На этой территории, по оценкам ученых, можно организовать добычу углеводородов в количестве 9-10 миллиардов тонн условного топлива.

После тщательной обработки полученной учеными информации материалы экспедиции будут направлены в ООН для подтверждения права России на эти арктические территории.

Конвенция ООН по морскому праву определяет внешнюю границу государства по 12-мильной зоне, а экономическую - по 200-мильной. Расширение экономзоны допускается лишь в случае, если границы континентального шельфа (подводная окраина материка) простираются за пределы 200-мильной экономической зоны. Чтобы претендовать на это в Арктике, например, Россия должна научно обосновать, что "шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы".

REGIONS.RU