2007-04-12

Россия. Aricom намерена участвовать в освоении месторождений Восточной Сибири

Британская горнорудная Aricom Plc через аффилированные компании, зарегистрированные в Москве, намерена участвовать в конкурсах на право освоения золоторудных, полиметаллических и урановых месторождений в Восточной Сибири. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС генеральный директор ООО "Ресурсы" Юрий Окутин, аффилированного с Aricom.

ООО "Ресурсы" создано для участия в торгах на право освоения Ходоканского золоторудного участка в Иркутской области. По словам Ю.Окутина, в практике холдинга каждый раз учреждать самостоятельные компании для участия в аукционах на право освоения недр.

В Читинской области компанию особенно интересует Горное месторождение урановых руд. Запасы месторождения утверждены по категории С1 - руды 394 тыс т и урана 1087 т, С2 - руды 1771 тыс т и урана 4226 т. Прогнозные ресурсы категории Р1 - 4800 т урана. По состоянию на 1 января 2006 г запасы по месторождению госбалансом не учтены. Конкурс на право освоения Горного месторождения намечен на 17 мая 2007 г. Заявки принимались до 16 марта 2007 г, аффилированная с Aricom компания подала заявку на участие. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами установлен в размере 16,5 млн руб.

Представитель компании подчеркнул, что Aricom уже подавала заявку на участие в конкурсе по данному месторождению в конце прошлого года, однако конкурс, намеченный на 10 февраля 2007 г, был отменен Роснедра по причине несоответствия заявок участников конкурсным положениям. Камнем преткновения является пункт, по которому участниками конкурса могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и имеющие разрешения /лицензии/, выданные уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов. Кроме того, предложения участников конкурса должны учитывать интересы национальной безопасности Российской Федерации.

Помимо Горного месторождения урановых руд в Читинской области Aricom интересуют 8 золотополиметаллических месторождений, расположенных в предгорьях Удокана. В Иркутской области компанию интересуют перспективные золоторудные площади, а также месторождения цветных и редких металлов. Кроме того, Ю.Окутин подчеркнул, что в текущем году Минприроды намерено активизировать процедуру отзыва лицензий у компаний, которые не исполняют соглашения по части ввода рудных месторождений в эксплуатацию, и Aricom заинтересована в приобретении лицензий на данные участки недр.

Русская Ювелирная Сеть