2005-03-03

Россия. "Архангельскгеолдобыча" и "Севералмаз" укрепляют сотрудничество

     12 мая в офисе ОАО "Архангельскгеолдобыча" состоялась рабочая встреча руководителей АГД и ОАО "Севералмаз". Как сообщили в пресс-службе ОАО "Архангельскгеолдобыча", на встрече обсуждались вопросы финансового и технического сотрудничества компаний. Была отмечена заинтересованность обеих компаний в объединении усилий по сооружению дороги с твердым покрытием и ЛЭП, ведущих от Архангельска к месторождениям алмазов имени Ломоносова и имени Гриба. Лицензиями на них владеют соответственно "Севералмаз" и "Архангельскгеолдобыча".
    Генеральный директор "Севералмаза" Виктор Заостровцев отметил, что промышленное использование Ломоносовского месторождения продлится как минимум 50 лет. Поэтому компания уделяет самое серьезное внимание созданию современной инфраструктуры. Ее формирование пойдет в несколько этапов. Необходимые согласования для обустройства месторождения получены в МПР и других ведомствах. Близки к завершению и разведочные работы на месторождении имени Гриба. По словам главного геолога АГД Николая Головина, в первом полугодии 2005 года объемы запасов месторождения должны быть представлены на утверждение в ГКЗ РФ.
    Генеральный директор "Архангельскгеолдобычи" Владимир Горбатов подчеркнул целесообразность строительства автомобильной дороги и ЛЭП, объединив финансовые и материально-технические ресурсы компаний. Это предложение нашло понимание и поддержку со стороны представителей "Севералмаза".
    С июля 2004 года "Архангельскгеолдобыча" приступит к проектированию строительства в той части, которая необходима АГД для промышленного освоения месторождения имени Гриба. На проведение данных работ учредитель АГД – ОАО "НК ЛУКОЙЛ" – готов выделить 200 млн. рублей. В последующие годы объем инвестиций со стороны "ЛУКОЙЛа" будет возрастать. Тем самым подтверждаются прогнозы, согласно которым "ЛУКОЙЛ" и АГД продолжат активную производственную деятельность в Архангельской области.

ИА «REGNUM»