2006-03-27

Россия. Арбитраж рассмотрит иск ФАС о незаконности аукциона по Алексеевскому участку

Арбитражный суд Москвы проведет основные слушания по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ к Федеральному агентству по недропользованию РФ (Роснедра) о признании недействительными итогов аукциона на пользование недрами в пределах Алексеевского участка (Саратовская область). Определение о назначении даты заседания было вынесено 22 февраля по итогам предварительных слушаний. Ранее суд отклонил ходатайство ответчика об объединении в одно производство двух дел о недействительности итогов аукциона по Алексеевскому и Осиновскому участкам.

По сообщению пресс-службы ФАС, в ходе аукциона специалисты антимонопольного ведомства выяснили, что были допущены нарушения законодательства, связанные с отстранением от участия в торгах двух участников и завышением стоимости имущества, которое находилось на месторождениях и подлежало выкупу победителем аукциона у прежнего владельца прав на участки - ОАО "Саратовнефтегаз". В ФАС полагают, что установление в условиях проведения аукционов требования о выкупе потенциальными его участниками имущества третьего лица по несоразмерной цене существенно ограничило участие в аукционе заинтересованных лиц.

Действия агентства по недропользованию, по мнению ФАС, необоснованно препятствуют деятельности хозяйствующих субъектов, что, в соответствии со ст.7 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности", считается ограничением конкуренции и приводит к ущемлению интересов неопределенного круга лиц. В августе 2005г. ФАС заявила, что Роснедрам выдано предписание антимонопольного органа с требованием исключить практику ограничения свободы договора при организации аукционов и изъять из своих нормативных актов положения, противоречащие в этой части антимонопольному законодательству. Кроме того, комиссия ФАС предписала Роснедрам не ставить условием участия в аукционах выкуп имущества бывшего собственника, находящегося на участке недр, который является предметом аукциона.

Роснедра ранее заявляли, что считают несостоятельными претензии ФАС к порядку и условиям проведения и результатам аукционов на право пользования недрами в пределах Алексеевского и Осиновского участков на территории Саратовской области. В ведомстве утверждали, что при оценке заявочных материалов организаций-претендентов на участие в аукционе трое из них не были допущены к участию из-за несоответствия предоставленных документов условиям аукциона. Всего к участию в аукционе было допущено четыре претендента: ЗАО "Управление промышленной автоматики", ООО "Имущественный комплекс "Геотранс", ОАО "Самотлорнефтегаз" и ЗАО "Саратов-Бурение", заявочные материалы которых полностью соответствовали нормативным требованиям. На Алексеевском и Осиновском участках недр был расположен имущественный комплекс, принадлежащий по праву собственности дочерней структуре ТНК-ВР - ОАО "Саратовнефтегаз" - компании, срок действия лицензии которой на эти участки закончился.

Аукционы на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Алексеевского и Осиновского участков состоялись 19 ноября 2004г. В соответствии с приказом руководителя Роснедр Анатолия Ледовских, победителем было признано ЗАО "Саратов-Бурение", предложившее в ходе проведения торгов наибольший разовый платеж за право пользования участками недр.

РосБизнесКонсалтинг