2009-03-30

Россия. Анатолий Ледовских: геология развивается семимильными шагами

Руководитель Роснедр Анатолий Ледовских поздравил геологов с профессиональным праздником, который отмечается в России в первое воскресенье апреля.

Профессия геолога всегда была окружена ореолом романтики. Хотя те, кто отдал этой профессии годы своей жизни, свои силы и опыт, скажут, что это очень тяжелая профессия, отмечает руководитель агентства.

"Сегодня геолог уже далеко не всегда похож на исследователя с молотком в руках и рюкзаком за плечами, до отказа набитым образцами горных пород, - говорится в поздравлении. - Геология развивается семимильными шагами, предлагая новые прогрессивные технологии и методы поиска и разведки запасов полезных ископаемых, значительно расширяя горизонты геологических исследований. Современные телеметрические станции, спутниковые навигационные системы, мощный комплекс обработки и интерпретации геолого-геофизических данных дают возможность выявить и проследить детали строения нефтегазоносных пластов на глубине нескольких километров, построить объемную модель месторождения, с оптимальной точностью определить место заложения разведочных и эксплуатационных скважин. Но люди, связавшие свою судьбу с геологией, как и прежде, остаются в душе подвижниками, первопроходцами, готовыми ради новых открытий работать в самых трудных условиях".

Заслуги геологов разных поколений перед нашей страной невозможно переоценить, разведанные ими запасы минерально-сырьевых ресурсов уже несколько десятилетий служат основой устойчивого экономического развития России, подчеркнул Ледовских.

Сегодня геология переживает непростые времена: разведка недр требует немалых затрат и не дает быстрой отдачи. Но, несмотря на сложности, на протяжении последних лет отрасль сохраняет тенденцию поступательного развития и характеризуется хорошими результатами, отметил глава Роснедр. За последние три года в России открыто 194 месторождения нефти и газа, 78 месторождений твердых полезных ископаемых, начато освоение континентального шельфа и Восточной Сибири, перечислил Ледовских.

Напомним, что в Тюмени в рамках празднования Дня геолога, 60-летия тюменской геологии и 100-летия со дня рождения Юрия Эрвье пройдет целая череда мероприятий.

Вслух.ру