2006-06-09

Россия. Аналитики считают, что дифференциация НДПИ выгодна нефтяным компаниям

Аналитики ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) считают, что принятый 7 июня в первом чтении законопроект о дифференциации НДПИ выгоден всем российским нефтяным компаниям.

Как напомнили в БКС, Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий дифференциацию ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В соответствии с законопроектом, предусматривается введение нулевой ставки НДПИ для создания налоговых стимулов для освоения новых месторождений Восточной Сибири и Иркутской области: сроком на 10 лет для лицензии на право пользования недрами и на 15 лет - для лицензии на право геологического изучения (поисков, разработки).

Действие налоговой льготы в отношении того или иного месторождения будет прекращено при достижении объема добычи нефти в 25 млн тонн в год. Кроме того, предусматривается использование понижающего коэффициента к НДПИ при разработке истощенных месторождений со степенью выработанности свыше 80%.

Максимальное снижение - до 30% от стандартной ставки - ждет месторождения, выработанные на 100%. В правительстве считают, что такая мера сделает рентабельной доразработку брошенных месторождений компаниями малого и среднего бизнеса, которые будут возвращаться в нефтедобычу. При этом уровень рентабельности составит 5-7%, что, по мнению Минэкономразвития, вполне приемлемо для среднего бизнеса. Страна же, отметил замглавы МЭРТ Кирилл Андросов, к 2015 году получит около 50 млн тонн дополнительной добычи нефти, говорится в ежедневном аналитическом обзоре ИК «Брокеркредитсервис».

«Законопроект выгоден для всех нефтяных компаний. Но особенно сильно он улучшит положение дел в «Башнефти» и «Татнефти», фонд месторождений которых — один из самых плохих по сравнению с остальными российскими нефтяными компаниями», - указывают аналитики ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин и Екатерина Кравченко.

AksNews.ru