2006-05-10

Россия. А.Кудрин: Часть запасов полезных ископаемых может быть рассекречена

«Россия может рассекретить часть запасов нефти, газа и других полезных ископаемых в течение двух-трех лет», - заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

По словам министра, рассекречивание части запасов полезных ископаемых повысит капитализацию российских компаний и российского рынка. «И самое главное, это позволит миру узнать более реальные запасы минерального сырья, в том числе нефти и газа, что может позитивно сказаться на стабилизации цен», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Как сообщил газета «Коммерсантъ», засекреченными в России остаются лишь данные по Ханты-Мансийскому автономному округу. И их рассекречивание экономических последствий иметь не будет. «С точки зрения привлекательности инвестиций ничто не изменится, потому что все давно уже все знают», – отмечает источник.

Правда, министр финансов допускает, что оглашенная мера имеет и огромное политическое значение. По его словам, рассекречивание части запасов имеет отношение к инициативам России на заседаниях G8. «Когда среди ключевых вопросов заседаний «восьмерки» Россия выдвигает необходимость создания более прозрачного рынка энергоносителей, то это относится и к необходимости знать более точно мировые запасы нефти и газа»,– пояснил глава Минфина.

ИА «Север-Пресс»