2004-08-27

Россия. Активизация геологоразведочных работ в Тимано-Печорской провинции

   Активизация в ближайшие годы морских работ на западных шельфах Арктики, а в дальнейшем - на труднодоступных восточных шельфах может дополнительно принести государству запасов свыше чем на $15 трлн.
    Как сообщает газета "Нарьяна вындер", об этом говорится в докладе руководителя Федерального агентства по недропользованию (ФАН) Анатолия Ледовских.
    Среди первоочередных направлений геологоразведки по нефти и газу в докладе названы Восточная Сибирь и Тимано-Печора. "Крупные запасы сосредоточены в Тимано-Печорской провинции, но добыча там ведется в небольших объемах. Восточная Сибирь имеет неплохие перспективы, но значительных запасов там пока нет", - отмечается в докладе.
    Рентабельность стратегических программ геологоразведочных работ, проводимых за счет федерального бюджета, в соответствии с экономическим обоснованием, составит 300 - 500%.
    Приоритетными видами полезных ископаемых ФАН считает "виды минерального сырья, обеспечивающие основной объем валютных поступлений и наполнение бюджета. Второй приоритет - импортируемые и дефицитные виды минерального сырья, которые Россия вынуждена ввозить - хром, марганец, титан, уран, а также большая группа неметаллических полезных ископаемых", - отмечается в докладе.

Пресса Архангельской области