2005-03-18

Россия. Академик РАН Львов подверг критике статью 16 законопроекта "О недрах"

Академик РАН Дмитрий Львов подверг резкой критике статью 16 законопроекта "О недрах" по переходу участка недр во владение (пользование) к недропользователю. По его мнению, она означает не что иное, как передачу участка в собственность, то есть приватизацию.

Законопроектом "О недрах" предусмотрена торговля правом пользования, аренда и залог, то есть оборот участков недр приравнивается к обороту недвижимого имущества. А недра с недвижимым имуществом отождествлять нельзя.

Статья 26 предусматривает совмещенное пользование (на одном участке допускается геологическое изучение, разведка, добыча). "Непонятно, зачем нужно такое совмещение?", - недоумевает академик. Государству выгоднее передать участок сначала под геологическое изучение на 2-3 года, а в случае успеха – под поиски на 3-5 лет, потом под разведку и добычу. На практике же статья 26 будет означать передачу любого участка в бессрочное пользование, а при нашем уровне коррупции - бесплатную раздачу впрок участков недр своим людям.

"Законопроект – образец того, как протащить скрытую идею приватизации недр и оставить будущие поколения россиян без ресурсов", - отмечает академик Дмитрий Львов. Об этом сообщается на сайте "Мировая энергетика".

Нефть России