2007-01-22

Россия. А.Хуршудов: "Новый закон "О недрах" будет хуже, но он будет более реальный"

Новый закон «О недрах» будет хуже, но он будет более реальный. Такое мнение в интервью агентству «Самотлор-экспресс» высказал эксперт агентства, директор Института проблем природопользования Александр Хуршудов.

Напомним, Министерство природных ресурсов РФ в плане законопроектных работ на 2007 год закрепило подготовку проекта нового закона «О недрах» к рассмотрению Государственной Думой РФ в первом чтении. Данный проект в течение последних лет обсуждали научные круги России и вносили в МПР свои предложения.

Проект закона содержит общие положения, оговаривает субъекты и объекты, регулируемые законом, определяет право на пользование участками недр, общие требования к проведению регионального геологического изучения недр, разработку месторождений углеводородного сырья и предусматривает ответственность за нарушение законодательства о недрах.

По словам Александра Хуршудова, существующий закон, принятый в 1992 году, плох тем, что он не выполняется. «Там прописаны санкции за нарушение правил разработки месторождений, сжигание попутного газа, но никто этих санкций не применяет», - уверен директор Института проблем природопользования. - Сейчас, вероятно, дадут нефтяникам поблажки и какие-то позиции пропишут более четко».

«Самотлор-экспресс»