2004-11-17

Россия. А.Филипенко: ХМАО способен до 2030 года добывать до 250 млн т нефти

   Ханты-Мансийский автономный округ может сохранить ежегодные объемы нефтедобычи в 240-250 миллионов тонн вплоть до 2030 года при условии должного внимания к развитию геологоразведки и приращиванию запасов. Об этом губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко заявил на восьмой окружной научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала округа", которая второй день работает в окружном центре.
    Сегодня, по его словам, Югра "проедает" свои запасы углеводородного сырья - в 2004 году восполнена только четверть изъятой из недр нефти.
    "Мы приблизились к критической черте в этом процессе и необходимы самые экстренные меры, чтобы обеспечить прирост запасов в регионе, а, следовательно, и энергетическую составляющую экономической безопасности России в целом", - подчеркнул Филипенко.
    По его мнению, необходимы "сквозные" лицензии, чтобы заинтересовать нефтяников в геологоразведке, нуждается в совершенствовании и налоговое законодательство. Правительства РФ, по словам Филипенко, планирует существенно увеличить финансирование геологоразведки. Однако, большая часть средств будет направлена на освоение перспективных регионов Восточной Сибири.
    Но восточная нефть, по его мнению, - это дело "послезавтрашнего дня". "Важно не ошибиться в расстановке приоритетов на ближайшую перспективу", - уверен губернатор Югры.

ИТАР-ТАСС Урал