2005-02-28

Россия. А.Филипенко будет развивать в ХМАО малую и среднюю "нефтянку"

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Филипенко отмечает необходимость поддержки на государственном уровне процессов образования и развития малых и средних нефтяных компаний.

"В Ханты-Мансийском автономном округе необходимо создать условия для развития малых и средних предприятий, независимых от вертикально- интегрированных нефтяных компаний в нефтегазовом секторе, включая совершенствование нормативно-правового обеспечения", - говорится в сообщении со ссылкой на главу региона.

А.Филипенко отметил, что в последние годы нефтедобывающие предприятия ХМАО стабилизировали свою деятельность, в среднем прирост нефтедобычи составляет около 10% ежегодно. В 2004 году нефтяные компании добыли более 255 млн. тонн углеводородного сырья, а в этом году они планируют добыть более 270 млн. тонн.

"В обозримом будущем половина добытой нефти в России будет добываться в ХМАО. Но мы должны признать, что попросту "проедаем" разведанные запасы, имея при этом все возможности для их приращивания", -сказал он.

По мнению губернатора, через несколько лет ХМАО может оказаться на пороге кризиса в нефтедобывающей отрасли. В связи с этим на федеральном уровне необходима разработка мер, которые позволят активно включить в процесс нефтедобычи и небольшие компании, которые должны стать полноправными участниками рыночных отношений.

"Крупные нефтяные компании на территории ХМАО владеют сегодня почти 80% лицензий на право пользования недрами, но, как правило, извлекают так называемую "легкую нефть", оставляя в недрах ту, на добычу которой нужно привлекать дополнительные ресурсы", - заявил А.Филипенко. Повысить эффективность нефтедобывающей промышленности, по мнению главы ХМАО, могут и должны малые и средние компании.

Кроме того, глава региона подчеркнул необходимость возврата к государственной поддержке процесса восстановления минерально-сырьевой базы, стимулирования геологоразведочных работ. Он также отметил необходимость реализации идеи создания российской топливно-энергетической биржи, которая будет определять на рынке реальную цену добываемого углеводородного сырья.

Нефтегазовая вертикаль