2006-06-20

Россия. Аэрогеология обеспечит хранение данных по дистанционному зондированию Земли

«Корпорация ЮНИ», корпорация IBM и Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятия «Аэрогеология» объявили о реализации первого этапа проекта по разработке и созданию системы архивирования электронных документов с конечным объемом 330 ТБ для обеспечения хранения и оперативного доступа к уникальным данным по дистанционному зондированию Земли.

Научно-производственное предприятие «Аэрогеология» является ведущей организацией в системе Министерства природных ресурсов РФ по разработке и использованию космоаэрометодов для геологических исследований. Материалы дистанционного зондирования Земли (МДЗЗ) используются для решения геологических, геоэкологических и прогнозно-поисковых задач при изучении недр. Одним из результатов исследовательской работы предприятия является обширный фонд ретроспективных аэро- и космических фотоснимков, данных дистанционного зондирования Земли, созданный на базе фотоархива 1948-1995 годов.

«Материалы фотоархива имеют важнейшее государственное значение. Их сохранение является одной из ключевых задач предприятия. Как известно, процессы раскристаллизации желатиновой основы аэро- и космических фотоматериалов ведут к их безвозвратной утере. Кроме того, необходимость использования автоматизированных методов обработки информации потребовала перевода материалов фотоархива в электронный цифровой формат. Поскольку конечный объем хранения составляет порядка 330 ТБ, Федеральным Агентством по недропользованию было принято решение о создании программно-аппаратного комплекса для хранения электронного архива фотоснимков и исследовательских данных предприятия», - отметил Владимир Маилянц, генеральный директор ФГУ НПП «Аэрогеология».

Для выбора оптимального решения эксперты ФГУ НПП «Аэрогеология» рассмотрели системы ряда производителей. После сравнительного анализа полученных данных по ряду технических и функциональных параметров специалисты научно-производственного предприятия остановили свой выбор на платформе IBM.

В результате совместной работы специалистов государственного предприятия «Аэрогеология», «Корпорации ЮНИ» и IBM была спроектирована система архивирования электронных документов с использованием технологий управления свободным дисковым пространством и иерархического хранения данных в архиве. При разработке проекта была оптимизирована стоимость хранения данных на разных носителях информации с различной удельной стоимостью хранения и различной скоростью доступа.

Система хранения была реализована на основе UNIX-серверов IBM pSeries 550 под управлением ОС AIX 5L и двух типов носителей данных: с оперативным доступом - массивов IBM TotalStorage DS4300 и с доступом по требованию - ленточной библиотекой IBM TotalStorage 3584. Серверы, система хранения и ленточная библиотека объединены в единую сеть хранения данных (SAN) посредством двух FC-коммутаторов IBM TotalStorage SAN-switch. Используемое программное обеспечение: IBM Tivoli Storage Manager и компонента IBM Tivoli Storage Manager for Space Management, реализующая технологию управления свободным дисковым пространством с помощью клиента иерархического хранения данных (Hierarchical Storage Manager client – HSM).

CNews.ru