2005-01-21

Россия. Администрация Ямала примет участие в распределении участков недр

   Участие представителя органа исполнительной власти субъекта РФ предусмотрено соответствующим нормативным документом, разработанным Министерством природных ресурсов.
    Как сообщает пресс-служба МПР, проект «Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения участков недр» отправлен на согласование заинтересованным ведомствам. Документ регламентирует процедуру рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения участков недр, за исключением участков внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ.
    Право пользования участками недр для геологического изучения возникает на основании решения комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию МПР России, в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. В состав Комиссии по соответствующему представлению включаются также представители Министерства природных ресурсов РФ.
    Предоставление в пользование участков недр для геологического изучения может осуществляться в отношении участков недр, включенных в утвержденные МПР России по согласованию с Министерством экономического развития и торговли РФ перечни участков, подлежащих лицензированию.

ИА Север-Пресс