2005-04-20

Россия. 6% мировых запасов нефти и 26% газа находятся на территории УрФО

     УрФО по запасам и добыче нефти и газа занимает первое место в России и одно из ведущих мест в мире. Стоимость запасов природных ресурсов на единицу площади в округе выше среднероссийского показателя в 2-8 раз.
    По словам главного уральского геолога Сергея Рылькова, на сегодняшний день на Урале открыто и разведано около 700 местрождений углеводородного сырья, где сосредоточено 6% мировых запасов нефти и 26% мировых запасов газа.
    Основным нефтедобывающим районом УрФО, как и России в целом, является Ханты-Мансийский автономный округ. Там открыто около 400 углеводородных месторождений. К числу уникальных по своим запасам месторождениям относятся Самотлорское нефтегазоконденсатное, Красноленинское нефтегазовое, Приобское нефтяное, Федоровское нефтегазоконденсатное, Мамонтовское нефтяное и некоторые другие.
    Кроме этого, 10 нефтяных месторождений расположены на территории юга Тюменской области (Уватский район). Местрождения находятся недалеко от магистральных коммуникаций и объектов инфраструктуры Урала, что, по словам геологов, создает дополнительные перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в этом регионе.
    Что касается добычи газа, то в этом направлении первое место в России занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. На его территории добывается 92% российского газа. Из 200 открытых в ЯНАО месторождений углеводородного сырья 17 - уникальные.
    Вместе с тем, еще в середине 19 - начале 20 века на Среднем Урале были открыты месторождения медноцинковых руд, в середине прошлого века - крупные медноколчаданные месторождения на территории Южного Урала и залежи бокситов на Северном Урале.

Nakanyne.ru