2004-08-30

Россия. 50-летие открытия первого коренного месторождения алмазов

    17 июля 2004 года в Республике Саха (Якутия) отмечали исторический день – 50-летие открытия первого отечественного коренного месторождения алмазов, кимберлитовой трубки «Зарница».
     На празднике присутствовали, помимо высоких гостей, ветераны алмазной промышленности, усилиями которых и были открыты богатейшие месторождения «солнечного камня». Нынешнее поколение алмазников горячо приветствовало главу отряда партии № 167 Амакинской экспедиции, открывшего трубку «Удачная» Владимира Щукина, Наталью Сарсадских, начавшую изучение алмазоносности бассейна верховий реки Марха и ее притока Далдына и других. Именно применяя метод пироповой съемки (поиск месторождений алмазов по минералам-спутникам), разработанный Натальей Сарсадских и Александром Кухаренко, на левом берегу р. Далдын геолог Лариса Попугаева открыла «Зарницу».
     Как сообщило управление пресс-службы президента и правительства РС(Я), на открытии памятника первооткрывателю якутских алмазов, человеку трагической судьбы Ларисе Попугаевой, президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров подчеркнул, что это памятник восстановления справедливости, дань Ларисе Попугаевой как великому человеку и геологу, вписавшему золотыми буквами свое имя в историю страны. Судьба Ларисы Попугаевой описана в романе и повести, ее именем названы кимберлитовая трубка, алмаз весом 29,4 карата, улицы в г. Удачный и п. Айхал.
     Президент также отметил, что нынешний год для Удачнинского ГОКа, являющегося ведущим предприятием компании «АЛРОСА», необычен и другими обстоятельствами. В целях дальнейшего развития принято принципиальное решение - с 2005 года планомерный переход на подземный метод отработки руды. Это будет самый мощный подземный рудник в мире, с объемом добычи до 4 млн. тонн руды в год. Строительство подземного рудника «Удачный» обеспечит будущее города, как минимум, на 50 лет.

Русская Ювелирная Сеть