2007-01-18

Россия. 44% болот Карелии обладают большими запасами торфа

По данным Карельского научного центра РАН, в Карелии ежегодно площадь заболоченных земель увеличивается на 600-900 га, а толщина торфяной залежи за счет прироста биомассы мхов, травы, древесных растений - на 0,44-0,8 мм.

Из числа обследованных болот Карелии 44% представляют собой месторождения с большими запасами, 19% - месторождения со средними запасами и 37% - месторождения с небольшими запасами. Средние мощности торфяных залежей во всех районах Карелии около 2 м. Однако, в связи с большой расчлененностью рельефа на многих болотах имеются и глубокие участки (до 6-9 м), часто с отложениями сапропеля.

Добыча торфа в Карелии для топливных нужд минимально может составлять 700 тыс. т. в год исходя из годичного прироста объема торфа. Реальный практический объем добычи топливного торфа в Карелии может достигать 1-3 млн. т в год. По современному опыту Финляндии, заготовлявшей за год 22 млн. куб. м (1986), 25 млн. куб. м (1994) и имеющей вдвое большую территорию и площадь болот, чем Карелия, с каждого гектара заболоченных земель можно получить 2-2,5 куб. м фрезерного торфа без значительного ущерба для окружающей природной среды при строгом выполнении природоохранных мероприятий. Это составит 10,4-13,5 млн. куб. м торфяной залежи или 1,2-1,65 млн. т фрезерного торфа 40% влажности.

Использование местного биотоплива дает ряд преимуществ в сравнении с традиционными завозными видами топлива, в частности мазута. При сжигании 1600 куб. м торфа в год, выбросы только соединений серы будут в 12 раз меньше, чем при сжигании мазута (752 тн. против 9200 тн.). Такое преимущество с точки зрения охраны окружающей среды имеет существенное значение.

Одной из основных задач правительства Республики Карелия является уменьшение в топливном балансе республики доли дорогостоящих, привозных видов топлива, в частности мазута и каменного угля. Поэтому взят курс и разрабатываются программы на развитие и вовлечение в народнохозяйственную деятельность местных видов топлива: древесного (щепа, паллеты) и торфяного (торф топливный,  брикеты, торфяные паллеты). В планах и программах развития топливной отрасли промышленности республики предполагается создать торфодобывающие предприятия - участки в 8 из 18 административных районов. В 2006 году торф добывался только в 4-х из них.

Исследование провела компания "Норд Лайн".

"РБК.Исследования рынков"