2010-03-03

Россия. 27 участков недр планируется предоставить в этом году в пользование в Бурятии

27 объектов включены в прогнозный перечень участков недр 2010 года, предлагаемых для предоставления в пользование в  Бурятии. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Бурятнедра, больше всего участков – 10 – приходится на россыпное и рудное золото. 

Так, на конкурс в течение года планируется выставить 4 участка рудного золота, 6 участков  - золота рассыпного. Три участка нефрита, 5 участков каменного угля, а также участки бурого угля, флюорита, цементного сырья, долеритов и базальтов.

Как сообщало уже ранее ИРА «Восток-Телеинформ», в 2009 году на осуществление геологоразведочных работ на территории Бурятии было направлено порядка 1 млрд. рублей, и примерно в этих же объемах ожидаются объемы средств в 2010 году. Геологоразведочная деятельность в Бурятии сосредоточена, в первую очередь, на золоте, как одном из наиболее ликвидных видов полезных ископаемых. К основным направлениям относится также развитие урановой отрасли, работа по месторождениям вольфрама, угля, плавикового шпата, полиметаллов и так далее.

ИРА «Восток-Телеинформ»