2006-02-07

Россия. 12 млрд рублей было направлено в СФО на геологоразведочные работы в 2005 г.

12 млрд рублей было направлено в Сибирский Федеральный округ на геологоразведочные работа в 2005 году. По данным «Эксперт - online» это в два раза больше, чем в предыдущем году. 22% этих средств выделил федеральный бюджет.

Министерство природных ресурсов России подготовило проект долгосрочной государственной программы изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года. Документ предусматривает расходы на эти работы в объеме 1,5 трлн рублей. Из них 126 млрд готов выделить федеральный бюджет, остальные средства направят на геологоразведку недропользователи.

В 2005 году горно-металлургический комбинат «Норникель» потратил на геологоразведку в Сибири 530 млн рублей. В перспективе компания рассчитывает значительно увеличить собственные расходы по этой статье и привлечь инвестиции британско-австралийской компанией Rio Tinto. Как сообщалось ранее, между компаниями уже подписано соглашение о создании совместного предприятия, которое примет участие в аукционе на право освоения Удоканского медного месторождения в Читинской области.

ИА "Региональная служба новостей" - Чита