2011-02-22

"Роснефть" ставит на шельф и зарубежные проекты

"Роснефть" считает приоритетными направлениями своей стратегии развитие шельфовых месторождений и международную экспансию. Как передает Reuters, об этом сообщил в понедельник первый вице-президент компании Павел Федоров.

По его словам, "Роснефть" скоро сделает важное сообщение о приобретении в шельфовой сфере, но он отказался сообщить подробности.

"Приобретение ценного опыта в шельфовой сфере - один из ключевых приоритетов для нас", - сказал Федоров журналистам в Лондоне.

В начале этого года "Роснефть" договорилась с британской BP об обмене акциями и совместной разработке месторождений на Арктическом шельфе.

Роснефть стремится к партнерству с другими международными компаниями, так как хочет стать одной из крупнейших нефтяных компаний мира, сказал Федоров.

"Мы считаем шельфовый бизнес (бразильской) Petrobras образцом для нас", - сказал он, добавив, что при подготовке доклада о новом налоговом режиме для шельфовых месторождений, который компания скоро представит правительству, "Роснефть" опирается на опыт Petrobras и Норвегии.

Вне РФ "Роснефть" интересуется в первую очередь добывающими активами, в частности в Венесуэле, а также новыми проектами в Африке.

По его словам, "Роснефть" не спешит с освоением месторождений в Восточной Сибири, включая Юрубчено-Тахомское, потому что при существующем налоговом режиме это невыгодно.