2013-06-12

"Роснефть" создает в Восточной Сибири гигантский нефтедобывающий кластер

Покупка ТНК-BP позволит "Роснефти" сформировать в Восточной Сибири еще один крупный нефтедобывающий кластер. К 2017 году компания намерена добывать на Верхнечонском и прилегающих к нему месторождениях около 15 млн тонн нефти в год.

В конце мая UBS организовал встречу инвесторов с руководством "дочки" ТНК-BP - "Верхнечонскнефтегаза", рассказали "Ведомостям" два участника мероприятия и подтвердил представитель "Роснефти". На встрече был представлен план разработки Верхнечонского и прилегающих к нему нефтегазовых месторождений в Иркутской области (документ есть у "Ведомостей").

Менеджеры "Верхнечонскнефтегаза" рассказали, что к 2017 году добыча компании вырастет с нынешних 2 млн тонн нефти в год до 12-15 млн тонн, говорят два участника встречи. Источник в "Роснефти" уточнил, что этот показатель может быть и выше - до 20 млн тонн: "Объем будет корректироваться в зависимости от результатов геологоразведки".

До покупки ТНК-BP "Роснефти" принадлежало 25,94% акций "Верхнечонскнефтегаза". Теперь госкомпания контролирует почти 100%. Сейчас самым крупным нефтедобывающим предприятием "Роснефти" является "Юганскнефтегаз" с добычей 66,8 млн тонн в год. Следом идет "Ванкорнефть" - 18,3 млн тонн. Таким образом, "Верхнечонскнефтегаз" может стать третьим по величине добывающим активом госкомпании.

Запасы самого Верхнечонского месторождения на начало 2013 г. по категориям С1 + С2 составляют 200 млн тонн нефти. Руководство ТНК-BP еще до продажи компании говорило, что на пик добычи в 7,8 млн тонн проект выйдет в 2014 году. Инвестиции в освоение месторождения на 1 января этого года составили 89 млрд рублей (чуть менее $3 млрд). Добыча на таком уровне будет держаться примерно пять лет.

Ведомости