2013-04-01

"Роснефть" начала подготовку морских буровых супервайзеров

Новую специальность - уникальную для России – теперь могут получить в рамках профессиональной переподготовки работники дочерних предприятий ОАО «НК «Роснефть». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания является крупнейшим недропользователем на российском шельфе. Ожидаемые извлекаемые ресурсы на лицензионных участках «Роснефти» по оценке независимых экспертов превышают 275 млрд барр. н.э.

Морское бурение сегодня – это высокотехнологичный и сложный бизнес, и в связи с началом масштабных работ на арктическом шельфе растет значимость и востребованность специалистов этой профессии. По инициативе главы Компании Игоря Сечина «Роснефть» совместно с Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М.Губкина разработала для специалистов Компании программу обучения и получения сертификатов по квалификации «Морской буровой супервайзер».

Специализированная годичная учебная программа дополнительной профессиональной переподготовки «Морской буровой супервайзер» состоит из 7 очных двухнедельных модулей. Программа предполагает лекционные занятия со специалистами компании Drilbert Engineering (США), отработку практических навыков управления бурением скважины на полномасштабных тренажерах и прохождение двухнедельной практики в должности дублера бурового супервайзера на буровых судах и платформах компании Stena Drilling (Швеция).

По окончании курса обучения специалисты получат Международные сертификаты по управлению скважиной при бурении и предупреждению газонефтеводопроявлений IWCF и IADC WellCAP.

Для участия в обучении по программе «Морской буровой супервайзер» в дочерних предприятиях Компании были отобраны 12 квалифицированных специалистов служб бурения, строительства и реконструкции скважин.

"Самотлор-экспресс"