2011-02-25

Роснедра выдали лицензию на освоение месторождений Требса и Титова

Нефтяная компания "Башнефть" получила от Роснедр лицензию на освоение нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Башнефти".

Лицензия предоставляется компании на 25 лет. Суммарные извлекаемые запасы лицензионного участка площадью 2,151 тысячи квадратных километров составляют 140,1 миллиона тонн. Месторождения расположены в 163 километрах от Харьяги, где проходит магистральный нефтепровод.

Роснедра признали "Башнефть" победителем конкурса на право разработки указанных участков в декабре 2010 года. За месторождения Требса и Титова компания предложила в качестве разового платежа 18,476 миллиарда рублей при минимально установленной Роснедрами цене в 18,171 миллиарда рублей.

Заявку на конкурс подавали, кроме "Башнефти", "Сургутнефтегаз", а также дочерние структуры ТНК-ВР, "Лукойла", "Газпром нефти" и подконтрольная индийской Oil and Natural Gas Corp (ONGC) фирма "Норд Империал". Однако 27 сентября к конкурсу на месторождения были допущены только две компании - "Сургутнефтегаз" и "Башнефть". Сообщалось, что во всех заявках Роснедра обнаружили нарушения. Позднее "Сургутнефтегаз" отказался от участия в конкурсе.

Lenta.ru