2013-12-11

Росгеология закончила бурение параметрической скважины в Западной Сибири

ОАО НПЦ "Недра" (г. Ярославль, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) закончило бурение параметрической скважины Восточно-Пайдугинская №1 глубиной 4007 м.

Работы проводились в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне на правобережье реки Обь в Колпашевском районе Томской области, в пределах крупной депрессионной зоны – Восточно-Пайдугинской мегавпадины.

Строительство скважины осуществлялось в рамках региональных работ за счет средств федерального бюджета. Заказчиком выступало Управление по недропользованию по Томской области "Томскнедра".

Целью бурения скважины являлось изучение геологического строения мезозойского разреза и оценка степени перспективности нефтегазоносных комплексов в зоне сочленения Восточно-Пайдугинской мегавпадины и восточного борта Пайдугинского мегавала.

Скважина вскрыла достаточно полный разрез юрских отложений. Полученные нефтепроявления в сочетании с нефтегазоматеринскими толщами как в осадочных, так и в осадочно-вулканогенных образованиях палеозойского основания позволяют продолжать поиск сложнопостроенных ловушек в широком стратиграфическом диапазоне и на большой площади.

Некоторые  перспективы району добавил тот факт, что в фундаменте вскрыты базальтовые породы и ритмичная толща флишоидного типа, находящаяся в главной зоне нефтеобразования, имеющая туффитовые и базальтовые сложные коллектора.

EnergyLand.info