2004-08-21

Разные запасы одного месторождения

Норвежская Norsk Hydro решила посоветоваться с Американской комиссией по ценным бумагам (SEC) , как ей резервировать запасы на газовом месторождении Ormen Lange в Норвежском море. Как выяснилось, оценки запасов компаниями, разрабатывающими это месторождение, отличаются друг от друга в разы.

Ormen Lange - глубоководное газовое месторождение в Норвежском море. Его потенциальные извлекаемые запасы сейчас оцениваются примерно в 400 млрд куб. м. Месторождение разрабатывается консорциумом компаний Norsk Hydro (18,1% ), Shell (17% ), Petoro (36,5% ), Statoil (10,8% ), ExxonMobil (7,2% ), BP (10,3% ). Добыча газа на Ormen Lange начнется в 2007 г.

Norsk Hydro - крупнейшая норвежская промышленная группа, занимается производством алюминия и добычей нефти и газа. Среднесуточная добыча в 2003 г. составила 530 000 баррелей нефтяного эквивалента, выручка - около $1,2 млрд, чистая прибыль - около $74 млн. Доказанные запасы углеводородов составляют 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Проблема учета запасов нефтегазовыми компаниями приобрела общественную значимость в начале этого года, когда англо-голландская Royal Dutch/Shell сначала объявила о 20% -ном сокращении резервов, а затем еще дважды корректировала их в сторону уменьшения. Вслед за ней о снижении запасов объявили британская BP и американская El Paso. А в апреле Shell сообщила, что не будет добавлять к объему своих резервов 220 млн баррелей сырья c месторождения Ormen Lange, потому что эти запасы "не вполне соответствуют" стандартам SEC. Нанятая англо-голландской группой аудиторская фирма Ryder Scott посоветовала так поступить, потому что Shell чересчур полагалась на самые современные технологии оценки запасов, в то время как действующие правила SEC, принятые около 30 лет назад, намного консервативнее. В итоге Shell собирается поставить на баланс вместо 60% лишь 20% от своей доли в месторождении.

После этого выяснилось, что оценки резервов компаниями, разрабатывающими Ormen Lange, сильно отличаются друг от друга. Norsk Hydro собирается поставить на баланс около 70% от своей доли месторождения. BP, по информации FT, скорее всего зарезервирует до 80% своей доли. Американская ExxonMobil намерена зарезервировать лишь 35% от своих потенциальных запасов, а норвежская Statoil - лишь 25%. Еще одна норвежская компания - Petoro пока не определилась с оценкой запасов в Ormen Lange.

Norsk Hydro рассчитывает получить ответ от SEC до 30 июня, когда ей надо будет представить регулятору годовой отчет о своих резервах, и надеется, что ей не придется снижать оценку по Ormen Lange. "Мы по собственной инициативе связались с SEC, чтобы разъяснить методологию, которую мы используем", - сказал DJ финансовый директор Norsk Hydro Ове Оттестад. По его словам, компания уверена в тех методах оценки, которыми пользуется в течение многих лет.

Запрос может установить прецедент для нефтегазовой отрасли, находящейся сейчас в состоянии замешательства после скандала с Shell и неясностью относительно того, как производить оценку резервов. Аналитик Deutshe Bank Дж. Дж. Трейнор одобряет действия норвежцев. "Hydro надавила на SEC, чтобы та быстрее пересмотрела международные правила резервирования, что, с нашей точки зрения, позитивно для развития отрасли", - сказал он FT. Norsk Hydro вряд ли придется пересматривать оценку резервов Ormen Lange, считают ряд аналитиков, опрошенных FT. В прошлом месяце SEC уже разрешила компаниям, разрабатывающим месторождения в Мексиканском заливе, использовать самые современные методы оценки запасов. Гендиректор BP Джон Браун был тогда сильно возмущен этим решением. "Нет никакой логики применять новые правила только к одному региону в мире. Если они хороши для глубоководных месторождений Мексиканского залива, почему они не подходят в других точках мира? " - вопрошал он. (Использованы материалы FT, DJ. )