2013-06-25

Путин озвучил перспективные направления добычи энергоресурсов в России

Владимир Путин в ходе выступления на экономическом форуме в Санкт-Петербурге заявил, что будущее топливно-энергетического комплекса - за энергоресурсами нового типа. В качестве примеров таких энергоресурсов Путин привел углеводороды, добываемые в Заполярье, сланцевую, высоковязкую нефть и шельфовые ископаемые.

Кроме того, президент акцентировал внимание на том, что объем энергоресурсов на восточных и арктических территориях просто колоссален. Путин упомянул о западносибирской баженовской свите, запасы которой достигают 22 млрд т.

Президент уточнил, что федеральные власти выполнили большой объем работы по оптимизации законодательства, касающегося извлечения энергоресурсов. В числе таких инициатив Владимир Путин озвучил разработку предложений по налоговому стимулированию добычи трудноизвлекаемых углеводородов, а также по внедрению новой системы налоговых отчислений для компаний, работающих на шельфовых месторождениях.

Владимир Путин сообщил, что для достижения поставленных целей необходима полная координация и взаимодействие между компаниями, занятыми в разработке месторождений, обмен активами, объединение в совместные предприятия ради реализации масштабных проектов.

В завершение Путин добавил, что при выполнении задач развития топливно-энергетического комплекса нужно придерживаться именно такой политики.

ПРОНЕДРА