2007-04-24

"Пройтись" по шельфу? Без проблем

Хотите спуститься под воду на глубину тысяча метров, прямо на шельф, затем пройтись по нефтяному месторождению и своими глазами увидеть, как оно выглядит? Без проблем. Такую возможность получили студенты кафедры морских сред и морского нефтегазового дела МГТУ. Вчера здесь прошла презентация учебно-тренажерного центра по морским нефтегазовым технологиям.

Получить прекрасный подарок к первому 10-летнему юбилею кафедры помогли фирмы, которые озабочены тем, чтобы Мурманск стал базовым отечественным центром для подготовки высококлассных специалистов в области освоения богатств арктического шельфа, - АМНГР, «Техморгео», а также норвежские «Статойл» и «Гидро». А потому на праздник, посвященный двум событиям, приехали гости из этих компаний, преподаватели университетов из Норвегии и Московского нефти и газа им. Губкина. Они не просто побывали на ознакомительной экскурсии, но и прочитали студентам МГТУ цикл лекций, поучаствовали в международном семинаре.

Заведующий кафедрой доктор технических наук профессор Александр Папуша на правах хозяина показал гостям лаборатории и учебно-тренажерный центр. Надо сказать, что оснастить лаборатории необходимыми оборудованием и материалами для практических занятий помогали не только фирмы, но и сами преподаватели и студенты. Это на их научных разработках, пособиях, книгах и дипломных работах теперь будут постигать науку первопроходцев те, кто придет учиться в МГТУ.

Современные тренажеры дают возможность «вживую» увидеть процессы бурения, транспортировки нефти и газа на шельфе, а также самим смоделировать их и заняться проектированием. Кстати, этот современный комплекс рассчитан не только на обучение студентов, но и на подготовку инженеров компаний, которым предстоит осваивать месторождения на арктическом шельфе.

Демонстрировать возможности уникального тренажерного центра Александру Папуше помогали студенты четвертого курса, будущие нефтяники и газовики. Скоро им предстоит защита дипломных работ, после чего они получат степень бакалавра и желающие смогут учиться дальше в Московском университете нефти и газа. Среди них и бывшая ученица мурманской школы №’27 Олеся Кузовникова. Кстати, на ее курсе учатся только пять девушек, остальные двенадцать - парни. Столько ребят подошло к финишу, а поступало на первый курс втрое больше. Остались самые целеустремленные и настойчивые. Нелегко дается учеба на одном из самых престижных факультетов технического университета.

- Много сил и средств пришлось вложить, чтобы открыть такой современный учебно-тренажерный центр. И мы рады, что это удалось сделать, - сказал ректор МГТУ Александр Ершов. - Сегодня у нас есть все возможности для подготовки хороших специалистов, которые приведут нефть и газ на Кольский полуостров.

Со знаменательным событием от имени губернатора области преподавателей и студентов поздравил Сергей Леус, заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта, который сказал: «Благодаря вам нефть с шельфа придет быстрее».