2004-08-22

«Программа увеличения добычи газа в Украине будет выполнена»


Илья Рыбчич Член правления и главный советник главы НАК «Нафтогаз України» Илья Рыбчич рассказывает о ближайших перспективах увеличения собственной газодобычи предприятиями НАКа.

— Илья Иосифович, осенью 2003 года «Нафтогаз України» объявил о начале реализации программы по увеличению собственной добычи газа. Каковы на сегодня достигнутые результаты?


— Начиная с 2002 года предприятия НАК «Нафтогаз України» уверенно наращивают объемы собственной добычи природного газа. В рамках реализации комплексной программы увеличения газодобычи значительно выросли капиталовложения предприятий НАК. В 2004 году «Нафтогаз України» планирует инвестировать только в увеличение добычи сырья около 1,9 млрд. грн. Среди уже достигнутых результатов — введение в эксплуатацию после кардинальной реконструкции Хрестищенской компрессорной станции на Харьковщине. Новая компрессорная и газопровод, соединивший Юльевский газоконденсатный промысел с Харьковским промузлом, позволят увеличить объемы добываемого газа на полмиллиарда кубометров уже в этом году, а со следующего довести этот показатель до миллиарда. А также возобновить добычу газа из истощенных скважин с низким давлением на группе месторождений — Хрестищенском, Шебелинском, Медведевском, Розпашнивском. Если до реконструкции входное давление на компрессорной станции составляло 12 атмосфер, то теперь оно уменьшится вдвое, благодаря чему заработают все истощенные и малодебитные скважины этих месторождений.

Проблема сокращения объемов добычи газа из истощенных месторождений на Харьковщине остро стояла на протяжении последних нескольких лет. Многие из эксплуатируемых месторождений выработали 50—80% своего ресурса. Для улучшения ситуации «Нафтогаз України» за счет собственных средств профинансировал реконструкцию компрессорной станции, инвестировав в комплекс работ 220 млн. грн.

— Увеличение объемов добычи газа невозможно без поиска новых месторождений. Что делает НАК в этом направлении?

— «Нафтогаз України» уделяет особое внимание поиску новых месторождений. Это понятно, поскольку при применении только мероприятий по повышению отбора газа из истощенных скважин нельзя рассчитывать на значительное увеличение объемов добычи в долгосрочной перспективе. В 2004 году в разведывательное бурение, ставящее своей целью открытие новых месторождений, «Нафтогаз України» планирует вложить почти 700 млн. грн. Значительную часть этих средств предполагается инвестировать в разработку Кобзивского месторождения в Харьковской области, подтвержденные запасы которого составляют 17 млрд. кубометров газа. Проведение дополнительных мероприятий по геологоразведке позволит оценить прогнозные запасы Кобзивского месторождения на уровне 60—70 млрд. кубометров. Введение этого месторождения в промышленную эксплуатацию даст Украине дополнительно до 4 млрд. кубометров природного газа ежегодно.

Сегодня на Кобзивском месторождении ведется бурение скважины, глубина которой к концу года достигнет 6 300 метров. По полученным геологами данным, прогнозируется открытие на указанной глубине новых залежей природного газа.

— Какую деятельность «Нафтогаз України» ведет в других регионах, помимо Харьковщины?

— Работа по поиску новых запасов углеводородов ведется на 15 месторождениях в Украине, что позволяет компании рассчитывать на успех. «Нафтогаз України» запланировал обеспечить прирост запасов в текущем году на уровне около 20 млрд. кубометров и, соответственно, нарастить объемы газодобычи в следующем на 1,5 млрд.

Важным элементом реализации программы прироста сырьевой базы НАК «Нафтогаз України» являются поисково-разведывательные работы на шельфах Черного и Азовского морей. На черноморском шельфе одной из наиболее перспективных является Субботинская площадь, запасы которой оцениваются в 15—20 млрд. кубометров. В течение двух-трех месяцев будет введено в эксплуатацию новое месторождение на площади Абиха в Азовском море. Оно по-своему уникально, так как здесь впервые в Украине будет использована современная технология подводной добычи газа с выведением газопровода на сушу. Над скважиной не будет установлена привычная платформа. Месторождение увеличит ежемесячную добычу природного газа на полмиллиарда кубометров и позволит уже в текущем году выйти на 90-процентное обеспечение Крымского полуострова газом собственной добычи. В 2005 году промышленность и население полуострова будут использовать только газ, добываемый на морском шельфе, а в 2006-м начнется транспортировка газа на территорию «большой» Украины.

Поиск новых месторождений ведется и в Западной Украине. Несмотря на несколько меньшие объемы добычи газа в западном регионе, эксплуатируемые ДК «Укргаздобыча» скважины дают до 1,2 млрд. кубометров в год. Осенью 2003-го на западе страны было открыто Комаривское месторождение с подтвержденными запасами 1,2 млрд. кубометров газа.

— Кроме добычи нефти и газа, компания производит сжиженный газ, пропилен и другую продукцию. Планирует ли НАК увеличить их производство?

— В ближайшее время будет введена в эксплуатацию установка по производству пропан-бутана на Тимофеевском месторождении, что позволит увеличить ежегодное производство сжиженного газа на 90 тыс. тонн (сегодня «Укргаздобыча» производит около 180 тыс. тонн в год). Таким образом, Украина не только полностью обеспечит свои потребности в сжиженном газе, но и увеличит его экспорт на рынки Польши, Венгрии, Словакии.

Реализация продукции, получаемой в результате переработки углеводородов, приносит НАКу значительно больший экономический эффект, чем продажа сырья. Так, цена тонны пропан-бутана составляет 1300 —1400 грн., и эта продукция пользуется хорошим спросом. Поэтому и срок окупаемости новой установки на Тимофеевском месторождении, как и других подобных производств, составляет несколько месяцев.

— Каковы планы компании по работе за рубежом?

— Уже в этом году подразделения компании начнут бурение скважин в Ливии. Ведутся переговоры о начале работ в Российской Федерации, Алжире, Пакистане. Руководство компании рассматривает в качестве стратегического партнера на этом направлении Ливию, поскольку именно в этой стране украинские нефтяники и газовики провели масштабный комплекс подготовительных мероприятий в 2003 году.

Конечная цель «Нафтогаза» – к 2007 году поднять добычу украинского газа до 24 миллиардов кубометров по сравнению с 18 в нынешнем. Таким образом мы снизим долю импортных энергоносителей и в комплексе с программой стимулирования энергосберегающих технологий доведем долю украинского газа до 40-45% по сравнению с 20% сегодня. Это наш реальный вклад в энергетическую безопасности страны.