2019-03-12

Прогнозная добыча нефти и газа в Великобритании выросла

Управление по нефти и газу (Oil and Gas Authority — OGA), отвечающее за регуляторную политику в нефтяной промышленности Великобритании, опубликовало позитивный прогноз на период до 2050 г., передает oilandgaspeople.

В документе отмечается, что к 2050 г. будет добыто 11,9 млрд барр. против прогнозировавшихся четыре года назад 8 млрд барр.

Новый прогноз основан, главным образом, на том, что в последние годы в эксплуатацию было сдано 30 новых месторождений. При этом развитие технологий привели к уменьшению производственных затрат и повышению эффективности скважин.

Среди новых месторождений есть и те, которые были открыты у западного побережья Шотландии.

Оценки нефтегазового потенциала были частью острых дебатов о финансовом положении Шотландии в случае обретения ею независимости (входящая в Соединенное Королевство Шотландия не поддерживает Brexit. — ek).

Эксперты портала Oil and Gas People провели собственное расследование в 2014 г. и установили, что Шотландия может удвоить прогнозный запас нефти и газа в течение десятилетия. Доклад обсуждался в то время, когда предполагалось, что в недрах страны, являющейся автономной  административно-политической частью Великобритании, хранятся миллиарды фунтов неиспользованных запасов нефти и газа.

Руководитель отдела производительности, планирования и отчетности OGA Лорейн Пейс (Loraine Pace) заявила: «Выявленные 3,9 млрд барр. — отличная новость, и 2018 г. оказался очень продуктивным. — Новые открытия, такие как [месторождения] Glendronach и Glengorm, демонстрируют потенциал бассейна, который может быть увеличен благодаря новым инвестициям, а также успехам в разведке и освоении ресурсов».

В 2015 г. OGA прогнозировало, что к 2050 г. может быть добыто 8 млрд барр., но сегодня этот показатель увеличен на 3,9 млрд барр.

Подотчетный казначейству регулятор заявил, что добыча нефти в Великобритании в прошлом году выросла на 8,9% и достигла самого высокого уровня с 2011 г. В то же время добыча газа упала на 3%. Этому, в частности способствовало снижение капитальных затрат четвертый год подряд. Ожидается, что в текущем году эта негативная тенденция будет изменена.

Как сообщал enkorr, в начале февраля компания Aker BP обнаружила нефтегазовый резервуар во время разведочного бурения вблизи месторождения Альвхайм (Alvheim) в Северном море.

В октябре 2018 г. компания Cuadrilla вернулась к геологоразведке на участке Preston New Road на северо-западе Англии. При этом впервые с 2011 г. буровые работы велись в Великобритании с использованием гидроразрыва пласта.