2004-08-23

Проблема отрасли – отсутствие амбициозных молодых кадров

 О деятельности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы по законодательной поддержке развития геологоразведочной отрасли и решению проблем геологической службы председатель Комитета Геннадий Руденко рассказывает журналисту Службы геологических новостей Яне Магде.

- Удовлетворены ли Вы работой своего Комитета в этом году?
Руденко Геннадий Борисович     Я максималист, поэтому я всегда не доволен, хотя в целом нам есть чем гордиться. Но и оппонентам, конечно, есть за что нас критиковать. Впрочем, главное, что мы заметны, что к нам прислушиваются, и мы будем работать над тем, чтобы повышать качество наших законопроектов. Основным для нас станет качество, то есть мы будем стараться не количеством побеждать наших оппонентов, а именно качеством.
    Кстати, и для наших оппонентов, и для людей, которые в целом разделяют принципы нашей работы, мы открыли веб-сайт, чтобы таким образом сделать как можно короче путь от идей до законодательных инициатив.

- Перейдем ближе к развитию и деятельности геологоразведочной отрасли. Кодекс о недрах – какова его судьба?
    Кодекс о недрах находится сейчас на рассмотрении представителей исполнительной ветви власти, то есть он проходит пока что через профессиональные учреждения, изучается специалистами. Наша задача как законодателей дать ему мощный толчок уже в Верховной Раде. Мы тоже принимаем участие в этом проекте. Но я считаю, что закончить 2003 год с Кодексом о недрах – это не основная задача. Главное – чтобы работа по нему шла. Когда Кодекс будет готов, тогда его и будем принимать. Весьма сложна геологическая отрасль, очень она важная, чтобы делать быстрые заключения и принимать поспешные решения.
    Хочу отметить, что значительную помощь в работе над Кодексом оказали нам и проведение общественных слушаний по этой теме, и дни правительства в Верховной Раде. Определенным образом на работу над этим законодательным актом влияют изменения в системе исполнительной власти – в министерских, скажем, креслах постоянно появляются новые люди. Но я думаю, что в целом процесс не останавливается, и надеюсь, что 2004 год будет ключевым в том числе и для законодательного обеспечения деятельности, касающейся недр. Пока что назвать конкретный срок, когда Кодекс о недрах будет вынесен в стены Верховной Рады, я не могу.

- А что с проектом Закона о развитии минерально-сырьевой базы на период до 2010 года?
    Я настаивал на том, что не нужно тот или другой законопроект или программу принимать любой ценой. Их нужно обязательно наполнять качественно. У меня четкая позиция: мы продолжим рассмотрение Программы развития минерально-сырьевой базы на период до 2010 года только в случае реформирования геологической отрасли. Думаю, что в определенной степени к нам прислушивались, и нас это удовлетворяет с точки зрения амбициозности.
    Теперь нужно уже действительно устанавливать какие-то конкретные сроки, определять, одновременно ли рассматривать Программу развития минерально-сырьевой базы с Кодексом о недрах, или порознь. Я надеюсь, что с новым руководством Комитета (ред. – Государственного комитета природных ресурсов Украины) мы в ближайший месяц уже выйдем на какую-то общую программу.

- Но многие геологи думают, что "вот примут Закон", и работать сразу станет легче. Поэтому они очень ожидают принятия этих законов...
    На мой взгляд, геологическая отрасль, ее работники до сих пор живут советскими временами. Ситуация изменилась, сегодня критерии плановости должны заменяться критериями рыночности, когда планировать на пять, десять лет очень сложно.
    Если сегодня хорошая рыночная цена на золото, нужно вкладывать деньги в развитие золота. Если нефтегазовая отрасль на протяжении многих лет стабильна – нужно инвестировать здесь. Если стабильно работают наши металлургические предприятия – здесь тоже нужно поработать. Мы не настолько зажиточны, чтобы тратить деньги на все подряд! Мы должны тратить деньги на то, что может дать в ближайшее время эффект.
    И в советские времена, и во времена независимости мы очень большие средства тратили на геологическую отрасль с точки зрения геологических исследований. Я считаю, что пора уже перейти от исследований к использованию. А с этим у нас есть проблемы. Поэтому, безусловно, нужно навести порядок в сферах недропользования и лицензирования, поскольку там непрозрачность, там необъективность, там нерыночность. Это задачи руководства отрасли, это задачи только что созданного Комитета. Поэтому ждать Закона, который позволит успокоиться геологической отрасли до 2010 ли 2020 года, не следует, так как этого не будет!
    Да, я понимаю, что все ожидают стабильной работы. Но стабильная работа в рыночных условиях возможная лишь при профессиональной работе менеджеров этой отрасли, стабильность – это контракты, которые подписывают максимум на два-три года. И потому в отрасли должны работать люди, которые никогда не успокаиваются.

- Вы затронули тему реорганизации отрасли. Остановитесь на этом подробнее. Как Вы считаете, что изменится в отечественной геологии с созданием Государственного комитета природных ресурсов и с назначением Николая Злочевского на должность председателя этого комитета?
    Я думаю, что приход господина Злочевского на пост председателя Комитета пойдет на пользу этому направлению народного хозяйства.
    А вообще у нас с коллегами разные взгляды на структуру Министерства. Многие смотрят на Россию – там Министерство природных ресурсов концентрирует в себе все направления. У нас пока что ситуация отдельных ведомств, отдельных направлений.
    Считаю, что задача господина Злочевского сделать это направление, направление геологии – мощным, сильным. Но в будущем все-таки может быть единое мощное Министерство. Впрочем, для того, чтобы сделать шаг вперед, нужно иногда делать два шага назад. Поэтому лично я считаю, что те, кто подвергает критике раздел Министерства экологии на эти два направления (ред. - Министерство охраны окружающей среды и Государственный комитет природных ресурсов), имеют основания. Ведь геологическая отрасль, отрасль недропользования очень серьезна. Поэтому, возможно, такое разделение и взгляд на эту область как особую, даст возможность объективнее посмотреть на те минусы, которые есть сейчас, и поработать над улучшением ситуации.
    Безусловно, не все зависит от руководителя, многое зависит от команды. А Украине есть чем гордиться, ведь мы имеем очень серьезных специалистов. И потому задача любого руководителя – подобрать команду и профессионально работать с ней.
    Я желаю господину Злочевскому, чтобы он собрал лучшие кадры, которые сегодня есть в геологической отрасли, и поставил амбициозные задачи. Поскольку амбициозность, вернее ее отсутствие – это то, что, к сожалению, во многих случаях сдерживает нас в развитии. Нам нужны амбициозные, молодые люди, которые, возможно, иногда делают ошибки, но идут вперед. Если будут сильные, амбициозные менеджеры, будет эффект в этой отрасли. Не нужно бояться рыночности, ведь рыночность позволит выявить, кто эффективен, а кто – нет.
    Безусловно, нам нужно развивать те направления, в которых мы стабильно занимаем ведущие места даже в мировом масштабе. Мы должны работать не только в Украине. Если здесь сейчас не лучшее время для работы, то следует выходить на зарубежные рынки. Технически мы готовы к тому. Но, повторяю, должны быть амбициозные задачи. И рассчитывать лишь на бюджет здесь не следует. Мы видим, что долгое время лоббистские мощности "геологических генералов" давали свои преференции, отрасль получала деньги. И, наверное, в этом тоже проблема – расслабились, не продолжили борьбу, не начали работать по-новому в новых условиях, чтобы доказывать, что эту отрасль нужно финансировать, что в эту отрасль нужно приглашать инвесторов. Мы закрылись на некоторое время, и за это должны ответить.
    Но в целом я считаю, что этот год был не хуже 2002-го. Наметились определенные тенденции к тому, чтобы утверждать, что 2004 год мы встретим с нормальными показателями. Безусловно, есть место критике, и это нормально, без критики нет ни единой возможности что-либо улучшать. А главным я считаю то, что в этой отрасли остались специалисты, осталась школа, осталась возможность передавать авторитет, знания и опыт новому поколению.

Благодарю Вас за содержательное интервью.

Яна МАГДА, Служба геологических новостей

    22.12.2003