2007-02-06

Привыкают к земле

Правительство собирается установить полный контроль над оборотом земли. Добиться желаемого позволит инициированная Кабмином масштабная реорганизация структур, осуществляющих надзор в данной сфере. Этот процесс был запущен на прошлой неделе правительственным решением о реформировании Государственного комитета по земельным ресурсам. В результате могущественный ныне Госкомзем должен превратиться в «технический» придаток Минприроды, а собранные воедино земельные полномочия будут сконцентрированы в руках его министра Василия Джарты — одного из самых преданных менеджеров донецкой команды.

31 января премьер подписал правительственное постановление №69 «О реорганизации Государственного комитета Украины по земельным ресурсам». Согласно документу в двухмесячный срок ныне самостоятельное ведомство должно превратиться в подразделение Министерства охраны окружающей природной среды и будет координироваться и направляться правительством через министра природы.

Стать ближе к земле, так или иначе перекроив систему контроля и управления в этой сфере, чиновники всевозможных рангов пытаются уже не один год, что вполне объяснимо. Страна располагает более 60 млн га, в том числе 41,8 млн га (69,3% территории) составляют сельхозземли, суммарная стоимость которых, по самым скромным подсчетам, превышает $1 млрд, а едва ли ни 90% оборота земли сейчас находится в тени.

Наиболее активно за получение земельных полномочий при всех министрах выступало Министерство юстиции, желавшее получить полномочия по ведению земельного кадастра, а чтобы соблюсти все законодательные формальности, даже готово было взять под начало Госкомзем. Само же руководство земведомства предлагало прямо противоположное решение, добиваясь получения для комитета министерского статуса и, безусловно, сохранения за собой ведения кадастра. Однако ни ту, ни другую идею до сих пор так и не удалось воплотить. Виктор Янукович намерился остановить многолетнее противостояние, рассудив все по-своему: Минюсту достанется кадастр (соответствующее правительственное решение было принято несколькими неделями раньше, а в Верховной Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект), а все контролирующие полномочия отдадут Минприроды (читай непосредственно правительству). Нынешний главный охранник окружающей среды Василий Джарты до получения депутатского мандата и назначения на должность министра трудился на посту первого заместителя главы Донецкой облгосадминистрации, что, конечно, характеризует его как преданнейшего представителя правительственной команды. А вот нынешнему руководителю Госкомзема Николаю Сидоренко, как утверждают источники «ДС», не удастся сохранить не только своих полномочий, но и самого кресла главы нового земельного агентства при министерстве. В русле всеобщего оттока «оранжевых» руководителей из власти новому правительству неудобно держать на столь хлебном ресурсе, как земля, выходца из прежней команды. Безусловно, у власти имелись рычаги, чтобы с треском уволить ставленника Президента Николая Сидоренко: уже давно интересуется делами Госкомзема Генпрокуратура (летом прошлого года прокуроры опротестовали более полутора тысяч незаконных решений по операциям с землей, которые перед этим прошли через представителей органов земресурсов). Однако такая процедура могла затянуться, да и привлекать лишнего внимания к этому вопросу правительству сейчас явно не с руки. Поэтому г-на Сидоренко «уйдут» тихо, в ходе реорганизации. Как уверяют знающие люди, в скором времени новосозданную структуру возглавит более угодный коалиции человек — недавно назначенный на пост первого заместителя главы Госкомзема Николай Калюжный, который в свое время успел потрудиться на должности начальника Донецкого областного управления земельных ресурсов. Он, кстати, сейчас и занимается ликвидацией комитета.

В свете кадровых ротаций становится понятным и широкий жест правительства, отдавшего ведение кадастра Минюсту. Дело в том, что в высоких коридорах власти давно бытует мнение, что государственная земельная политика требует смены элит на местах, поскольку мелкие (районные, городские) госкомземовские чиновники, занимающие свои посты по нескольку десятков лет, настолько зарвались, что порой отказываются идти на компромиссы как с представителями «оранжевого», так и «сине-белого» лагеря. Избавление Госкомзема от бремени ведения кадастра превратит местных земельных царьков в обычных исполнителей, от мнения которых, по сути, ничего не будет зависеть, ведь обладать информацией о свободной земле они больше не будут.

Однако на этом ослабление роли Госкомзема не закончится. Люди знающие уверяют, что власть решила лишить комитет и собственного карательного органа — Государственной земельной инспекции. По слухам, сейчас в Минприроде разрабатывается проект, по которому все инспекции (водная, экологическая, земельная) будут сведены в одно подразделение, разбиты на профильные управления и подчинены непосредственно министру охраны окружающей среды. Туда же планируют передать и экспертные подразделения. При таком раскладе могущественный Госкомзем превращается в чисто техническое ведомство, в компетенцию которого будут входить сбор и подготовка технической и картографической документации, а также выдача нескольких видов лицензий на право вести деятельность на земельном рынке Украины. Впрочем, и это будет делаться под пристальным надзором профильного министерства, возглавляемого очередным выходцем из Донецка.