2004-08-23

"Природные ресурсы Украины – геологический потенциал оздоровления нации..."

23 сентября 2002 года в Одессе проходила Международная научно-практическая конференция «Природные лечебные ресурсы Украины – геологический потенциал оздоровления нации в современных условиях».
    О конференции и ее итогах журналисту Татьяне Зурьян рассказывает заведующий отделом полезных ископаемых Института геологических наук НАН Украины Леонид Галецкий.

 
Галецкий Леонид Станиславович — Леонид Станиславович, насколько было актуальным проведение этой конференции?

Как вы знаете, Украина богата природными ресурсами, наш минерально-ресурсный потенциал является одним из наиболее мощных в Европе. И сегодня очень важно добиться эффективного использования этого огромного потенциала в интересах Украины и ее народа. В связи с этим мы реализуем программу «Стратегия развития минеральных ресурсов Украины», в рамках которой и прошла конференция «Природные лечебные ресурсы Украины – геологический потенциал оздоровления нации в современных условиях», состоявшаяся на базе санатория имени Горького в Одессе.

— Чем конференция отличалась от предыдущих подобных мероприятий?
     Особенность наших встреч, конференций и выставок в комплексном подходе: мы объединяем и приглашаем специалистов различных направлений – геологов, гидрогеологов, технологов, медиков, потребителей и даже инвесторов.

— В чем необходимость такого комплексного подхода?
     Обычно приходилось участвовать во многих конференциях, посвященных одной какой-то теме, где отдельно собирались, скажем, геологи, отдельно технологи, металлурги, отдельно потребители. А мы предлагаем принципиально новый подход – состыковать все эти направления. Потому что только такая системная связь этих направлений и может обеспечить в современных условиях эффективное решение сложных проблем — экономических, технологических, методических.
    Просто сейчас в цепочке от разведки до реализации минеральных вод существует «нестыковка» между отдельными звеньями. Есть месторождения, есть минеральные ресурсы, потенциал которых очень велик, и мы привыкли называть значительные цифры, которые поражают ум и воображение! Но в условиях современной экономики этот потенциал надо реализовывать поэтапно, выделяя первоочередные объекты, конкурентоспособные в современной экономической обстановке. И именно на них нужно сосредотачивать первоочередное внимание. Это первое.
    Дальше. Чтобы «поднять» объект месторождения, обязательно использование современных технологий. Поэтому мы и приглашаем для участия в конференциях кроме геологов также технологов и ученых химико-технологического, химико-физического направлений, физики металлов, материаловедения, то есть ученых, владеющих современными технологиями из Киева, Харькова, Одессы.
    Дальше обязательно нужна «стыковка» с потребителем, т.е. с тем, для кого это делается. А вся эта цепочка обязательно должна быть ориентирована на получение качественного конечного продукта, по своим свойствам отвечающего европейскому уровню. Вот в этом суть и новизна нового подхода.

— Кто участвовал в конференции?
    На эту конференцию мы пригласили представителей более 30 организаций — это Институт геологических наук, Государственная геологическая служба, Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых, НАК «Надра України», Министерство здравоохранения, ЗАО «Укрпрофздравница» и многие другие.

— Какая основная тематика конференции?
    Был обсужден широкий круг вопросов: состояние нормативно-правовой базы использования минеральных вод, методические вопросы (имеется ввиду обеспечение комплексного подхода к изучению и оценке минеральных вод), вопросы разработки классификаций, соответствующих современным требованиям классификаций минвод.
    Конечно же, рассматривались и экологические аспекты, поскольку в условиях возрастающей техногенной нагрузки на окружающую среду требуются специальные подходы для того, чтобы сохранить этот дар природы – минеральную воду.
    На Украине имеются почти все известные типы минеральных вод — сероводородные, кремниевые, железистые, бромные, борные, радоновые; особенное значение имеют воды типа «Нафтуся», отличающиеся повышенным содержанием органики и обладающие в силу этого особыми лечебными свойствами.
    На базе многих месторождений функционируют более 20 известных курортов –Куяльник, Хмельник, Трускавец, Миргород, Поляна… И поэтому логично, что в нашей конференции активно участвовали представители «Укрпрофздравницы» – таким образом мы непосредственно занимались поисками решения проблемам, относящихся к использованию минвод в лечебных и оздоровительных целях.

— Каковы результаты работы конференции?
    По результатам работы конференции была подготовлена и принята резолюция, которую мы направили во все заинтересованные организации. Надеемся, что предложенные нами рекомендации будут реализованы и на геологических, и в оздоровительных комплексах, а также на предприятиях, реализующих минеральные воды.
    Из основных проблемных вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время – это нормативно-правовое регулирование, поскольку современная обстановка отличается от тех привычных подходов, которые были в социалистической системе хозяйствования. И сегодня очень часто деятельность предприятий различных форм собственности не всегда согласуется между собой.
    Есть еще такая проблема: грани между питьевыми столовыми и минеральными водами не всегда очень четко определены. И поэтому часто бывают ситуации, когда потребляется не тот тип воды, за который выдается. Конечно, эта проблема требует определенного регулирования. И, в частности, академик Вячеслав Шестопалов подготовил классификацию минеральных вод, которая была рассмотрена и одобрена на этой конференции, и мы рекомендуем ее для дальнейшей реализации.
    Было высказано много предложений по конкретным объектам — они обозначены в резолюции – о более полном и эффективном использовании и развитии курортной, туристической сети на базе этих месторождений, более эффективного использования питьевых и минеральных вод в интересах населения без потери их положительных качеств и свойств при различных технологических процессах – от добычи и подготовки воды до разлива ее и потребления.

— Вы удовлетворены работой конференции?
    Да, безусловно. Конференция определила целесообразность проведения таких встреч регулярно, по крайней мере хотя бы раз в 2 года. А так случилось, что события опережают наши решения, и нас уже приглашают провести в сентябре 2003 года очередную встречу на базе курорта Хмельник, приуроченную к юбилею этого курорта.
    Так что можно сказать, что проведение подобных мероприятий становится определенной традицией.

Спасибо, Леонид Станиславович, за интервью.

Беседовала Татьяна ЗУРЬЯН, Служба геологических новостей


    26.11.2002