2006-04-18

Природа таинственного гула Земли пересмотрена

Обнаружение «дрожания» земной коры в районе калифорнийсокого разлома Сан-Андреас, где их теоретически наблюдаться не должно, ведут к пересмотру наших представлений о геологических процессах вообще и механизмах развития землетрясений – в частности.

Странная вибрация - тремор, представляющая собой длительные по времени колебания земной поверхности с малой амплитудой, которую раньше связывали с движением магмы в вулканических районах, зарегистрирована в районе, где нет ни одного действующего вулкана – в Калифорнии. Открытие, способное существенно повлиять на наши представления о строении собственной планеты, совершено в обсерватории SAFOD (San Andreas Fault Observatory of Depth) в районе Паркфилд в рамках программы Earthscope Национального научного фонда США (NSF).

Как сообщается в пресс-релизе проекта EarthScope, ученые зарегистрировали вибрацию при геологическом обследовании разлома Сан-Андреас в Калифорнии, обозначающем границу соприкосновения тихоокеанской и североамериканской литосферных плит. Ранее подобная вибрация связывалась с вулканической активностью – считалось, что она вызывается движением магмы вблизи вулканических жерл.

«В отличие от резких толчков при землетрясениях, тремор в земной коре развивается медленно и продолжает в течение длительного времени», - приводит Live Science слова Кая Шедлока (Kaye Shedlock), руководителя программы Earthscope в NSF.

Обсерватория SAFOD представляет собой скважину глубиной 3,2 км, пробуренную вблизи гипоцентра землетрясения 1966 года. В скважине размещены датчики, позволяющие с высокой точностью определять геологические характеристики в районе разлома, а также регистрировать сейсмическую активность – в частности, 80-уровневый детектор Paulsson Array. По мнению ученых, природа тремора может быть связана не только с движением магмы, но и с «наползанием» одной из литосферных плит на другую. В настоящее время для проверки новой гипотезы ведется подготовка к проведению измерений скоростей смещения плит относительно друг друга с помощью лазеров.

Обсерватория SAFOD и разлом Сан-Андреас в Калифорнии

Важность нового открытия очевидна – активные геологические процессы в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии приводят периодически к чрезвычайно разрушительным землетрясениям, способным причинить огромные бедствия в этом промышленно развитом субрегионе США. Для предупреждения о развития землетрясения и минимизации возможного ущерба в районе Сан-Андреас смонтирована сеть из 250 GPS-станций, отслеживающих движения земной коры и вырабатывающих сигнал тревоги.

Несмотря на то, что эта технология позволяет предупредить о начале стихийного бедствия всего лишь за секунды до первого толчка, это дает возможность прекратить подачу газа в трубопроводы, начать торможение скоростных поездов, начать аварийную блокировку АЭС, что позволяет существенно снизить сопутствующий ущерб и сберечь человеческие жизни.