2007-01-12

Природа сотворила чудо: Соляная россыпь и вечная зима под землей

В земле Донецкого региона волей природы создано уникальное явление – соляные залежи. На сегодняшний день это уже не просто пласты. Люди своим многолетним трудом создали под землей целую систему тоннелей – рудники. Спустившись на глубину 288 метров, можно прикоснуться к соляным стенам, потолку, полу.

В одном из рудников государственного предприятия «Артемсоль» удалось побывать корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс».

По словам горного мастера Николая Шулаева, пласты соли в регионе образовались 270 млн. лет тому назад, и только в 1870 году стало известно, что в рудниках можно добывать соль шахтным способом. Уже 1881 началась добыча.

«За 125 лет мы выработали всего 1% соли, еще 99% находится в недрах земли. Это неисчерпаемый запас, которого хватит еще долгое время», - отметил Шулаев.

ГП «Артемсоль» знают и ценят практически во всем мире, так как по качеству соли, которую производят на этом предприятии, нет равных. «Даже в Японии добавляют в пищу нашу соль. Также закупки осуществляют Россия, Польша, Румыния, Австрия, Югославия, Африка – очень большая география», - проинформировал мастер.

Качество товара, производимого на предприятии, по словам Николая Шулаева, отмечено кубками и наградами во многих городах и странах мира. Сколько всего «Артемсоль» получила наград, Шулаев затруднился ответить, однако сейчас в тоннеле рудника 1,3 установлено четыре макета статуэток, врученных предприятию.

«Качество нашей соли отмечено во многих городах и странах мира, сколько всего я точно, сказать не могу: в 2003 году вручили награду в Лондоне, в 2004 - в Париже, в 2005 - в Женеве и в 2006 году - в Нью-Йорке. Их макеты мы уже установили в руднике и стремимся к тому, чтобы создать макеты всех остальных», - сообщил мастер.

В стволе 1,3 существует ниша, в которой выгравирована икона. По словам Николая Шулаева, она представляет особую ценность для штатных работников, и ее называют «местной каплычкой».

На стенах рудника красуются разнообразные как выбитые из соли, так и фотокартины, в которых отображена история рудников. Не обошлось и без пальмы Мерцалова, ставшей символом Донецкой области, которую сделали из соли. Освещенная огнями, она выглядит как в сказке. Различные гномы, громадные глыбы соли оставляют неизгладимые впечатления у всех посетителей.

Более того, на сегодняшний день ствол шахты 1,3 переоборудован в спелеосанаторий, который уже практически готов принять людей. В необычном по своему содержанию санатории будут проходить лечение люди, страдающие сердечно-сосудистыми, астматическими и постастматическими заболеваниями, а также щитовидной железы и дыхательных путей.

В учреждении создано около 250 лечебных мест. Люди, страдающие от различных заболеваний, могут находиться под землей не более суток. Однако пребывание в руднике может ограничиться несколькими часами - это будет зависеть от поставленного медиками диагноза.