2005-01-31

При помощи Госкомприродресурсов в Украине в прошлом году было решено множество проблем в отрасли недропользования

В прошлом году Государственный комитет природных ресурсов Украины провел масштабные работы по разведке недр. Благодаря деятельности этого органа государственной власти был найден и подготовлен к последующей эксплуатации 51 нефтегазовый объект, в том числе восемь — на шельфе. В общей сложности было открыто более миллиона тонн нефти и миллиарда кубических метров природного газа на площади, превышающей 256,5 кв. км.

Наиважнейшая задача сегодняшнего дня для Украины — улучшение состояния топливно-энергетического комплекса страны. Ведь в современных экономических условиях стабилизация и прирост добычи нефти и газа, прирост запасов и их эффективное использование — это одни из наиболее серьезных проблем сырьевой базы углеводородов. И Государственный комитет природных ресурсов Украины не только справляется с этой задачей, но и достиг в ее разрешении значительных результатов. Чтобы не быть голословными, приведем примеры.

Итоги

Государственный комитет природных ресурсов Украины был создан указом Президента в 2004 году. Тогда подобное решение объяснялось необходимостью навести порядок в области геологии и использования недр. Однако уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что положение дел в отрасли изменилось к лучшему.

Государственный комитет природных ресурсов Украины является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по геологическому изучению и обеспечению рационального использования недр, а также по топографо-геодезической, картографической деятельности.

За прошедший год было выплеснуто немало эмоций по поводу того, нужна ли вообще стране подобная структура. Впрочем, о работе комитета лучше всего говорят не эмоции, а конкретные цифры.

С полной уверенностью можно заявлять о положительных результатах работы главы комитета и его сотрудников. По данным Государственной налоговой администрации Украины, в 2004 году в бюджет Украины от сбора за геологоразведочные работы поступило 424,0 млн. грн. «На конец года имелась оплата сверх запланированного в бюджет в размере 24,5 млн. грн.», — заявил председатель Государственного комитета природных ресурсов Украины Николай Злочевский.

Для сравнения: в 2003 году поступления от сбора за выполненные геологоразведочные работы составили 352,4 млн. грн., в 2002-м — 252,2 млн. грн.

Кроме этого, как сообщил Николай Злочевский, по оперативным данным, в бюджет в 2004 году перечислены 235,5 млн. грн. как плата за пользование недрами, а также на 1 января 2005 года комитетом дополнительно внесено в бюджет 3,1 млн. грн. сверх запланированного.

За прошедший год комитет разработал 46 нормативно-правовых актов, большинство из которых было принято Верховной Радой и Кабинетом министров. Была также разработана новая редакция Кодекса Украины о полезных ископаемых, а также предложены изменения в Закон «О нефти и газе».

Также Госкомприродресурсов выдал 595 специальных разрешений (лицензий) на использование природных ископаемых в пользование по позициям: по нефти и газу — 116, твердым ископаемым — 390, воде — 89.

НАК «Нафтогаз Украины», а также ее дочерние компании получили в 2004 году 24 специальных разрешения на добычу газа и нефти. В частности, ДК «Укргазвидобування» было выдано 13 лицензий, а ДК «Чорноморнафтогаз» — 5. НАК «Надра Украины» получила в 2004 году 26 специальных разрешений на геологические исследования.

Лицензий предлагали много

В начале декабря 2003 года Верховная Рада, приняв Закон «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», обязала Кабинет министров в будущем году продавать лицензии на право пользования недрами только на аукционах, поручив Кабмину утвердить порядок их проведения. Кабмин постановлением от 26 мая 2004 года утвердил порядок проведения таких аукционов. В бюджете-2004 было предусмотрено 150 млн. грн. поступлений от аукционной продажи лицензий. В июле Универсальная товарная биржа «Контрактовый дом УМВБ» выиграла тендер на проведение аукционов по продаже лицензий на право пользования недрами, объявленный в конце июня Госкомитетом природных ресурсов.

В ноябре 2004-го Государственный комитет природных ресурсов выставил на аукционные торги на Универсальной товарной бирже «Контрактовый дом УМВБ» 81 объект общей стартовой ценой 168,82 млн. грн.

На первом аукционе предлагались лицензии на право пользования месторождениями золота, минеральных вод, гранита, каолина, нефти и газа, известняка, песка, германиеносного угля и суглинка общей стартовой стоимостью 24,434 млн. грн. В частности, на аукцион были выставлены лицензии на право пользования золотоносными месторождениями Балка Золотая и Балка Широкая (Днепропетровская область), стартовые цены составляют соответственно 0,2453 и 0,0709 млн. грн. Геологическая информация об этих месторождениях была изъята из уставного фонда государственной компании «Украинские полиметаллы». На аукционе также можно было приобрести лицензии на право пользования нефтегазоносными месторождениями — Перехрестовская площадь (Сумская область) по стартовой цене 7,043 млн. грн., Великобогачанская и Гаркушинская площади в Полтавской области — 6,25 и 0,808 млн. грн. соответственно, Боринская площадь (Львовская область) — 1,502 млн. гривен, восточная часть Червоноярского месторождения (Харьковская область) — 0,464 млн. грн. Кроме того, предлагалась лицензия на право пользования Рыжановским месторождением каолина в Черкасской области по стартовой цене 5,9095 млн. грн.

«Сам факт, что на аукцион выставлялись лицензии, да еще в таком количестве, свидетельствует об успешной работе Государственного комитета природных ресурсов и делает все претензии к нему безосновательными и надуманными», — считает Виктор Милосердов, директор Института исследований в области ТЭК.

Нужное решение

«Еще один немаловажный шаг руководства комитета — введение в прошлом году классификации недр. До этого в Украине на государственном уровне недра даже не были классифицированы», — рассказывает В.Милосердов.

Государственный комитет природных ресурсов предложил вести классификацию запасов полезных ископаемых в зависимости от условий их добычи, руководствуясь указом Президента от 19 июня 2003 года. Этим документом было утверждено решение Совета национальной безопасности и обороны «О неотложных мерах по повышению эффективности недропользования в Украине». По мнению Госкомитета, принятие постановления позволит создать недропользователям равные экономические условия разработки месторождений полезных ископаемых с разными природными и экономическими факторами, а также будет способствовать привлечению инвестиций в эту сферу хозяйственной деятельности.

Кабинет министров предложил классифицировать запасы полезных ископаемых в зависимости от условий их добычи на извлекаемые, трудноизвлекаемые и дотационные. Это решение было отражено в постановлении Кабмина «О внесении изменений в Классификацию запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр» от 5 июля 2004 года.

Поясним: извлекаемые запасы — это месторождения полезных ископаемых, добыча, переработка и реализация которых при нынешних условиях, с учетом использования украинских традиционных технологий, является экономически целесообразной (с рентабельностью добычи более 10%).

Трудноизвлекаемые — месторождения, разработка которых с применением традиционных технологий экономически нецелесообразна, но которые могут разрабатываться как рентабельные в будущем, с помощью новейших нетрадиционных технологий.

Дотационные — месторождения с запасами полезных ископаемых стратегического или общегосударственного значения, невысокого качества, которые могут быть добыты и переработаны с помощью традиционных технологий только при условии предоставления налоговых льгот, субсидий, дотаций и другой поддержки за счет государственного или местного бюджета.

Трудноизвлекаемые и дотационные запасы месторождений будут отдельно учитываться в Государственном балансе полезных ископаемых с указанием конкретных пользователей недр.

Черноморский пример

В 2004 году Госкомприродресурсов подготовил 17 нефтегазопереспективных объектов под глубокое бурение. Напомним: в 2001 году таких объектов было всего пять.

Лицензии на подготовленные объекты комитет готов выставить на аукцион сразу после появления соответствующей законодательной базы, а средства от их продажи пополнят бюджет государства.

В районе Прикерченского шельфа Государственный комитет природных ресурсов Украины за счет бюджетных средств подготовил шесть нефтегазовых перспективных объектов. В то же время «Черноморнефтегаз» в 2004 году получил от комитета лицензию на бурение глубокой скважины на объекте Суботина. Ожидается, что благодаря месторождению будут значительно увеличены запасы нефти и газа. Буровые работы на объекте продолжаются. Таким образом, комитет создает все условия для плодотворной деятельности крымской компании.

Статьей 9 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2005 год» предусмотрено, что в этом году продажа специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами также осуществляется на аукционах. Проект законодательного акта, предусматривающий проведение аукционов, подготовлен и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение на заседании Кабмина. Пока у Госкомприродресурсов нет правовых оснований для предоставления специальных разрешений, что заставляет отдельных нетерпеливых субъектов хозяйствования нервничать. Однако в ближайшее время эта проблема будет решена и можно будет получить необходимые разрешения. Более того, в этом году Госкомитет планирует увеличить не только объемы бурения, но и добычу нефти и газа на треть.

«Я понимаю нетерпение «Черноморнефтегаза» в вопросе получения лицензий, но Комитет природных ресурсов работает в правовом поле и потому должен действовать в рамках закона. А закон говорит, что с выдачей лицензий нужно подождать», — комментирует ситуацию Милосердов.

По мнению эксперта, в прошлом году Государственный комитет природных ресурсов проделал огромную работу. «Если дадут её закончить в этом году, Украина сможет значительно прирастить свои запасы», — отметил Милосердов.