2007-02-20

Президенты съехались на запах газа

Виктор Ющенко засвидетельствовал свое почтение новоизбранному президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову, побывав на его инаугурации.

Поездка Виктора Ющенко на инаугурацию главы одного из самых авторитарных государств мира, ознаменовала обновление внешней политики Украины. Возникает впечатление, что в Секретариате президента пришли к тому, что нужно опираться не только на абстрактные демократические ценности, но и на прагматические национальные интересы. В том числе и в энергетике. Именно так пояснил загадку этого визита высокопоставленный источник в украинской делегации.

Церемония, в которой принимали участие Ющенко, а также президенты Грузии, Казахстана, Афганистана, Ирана и Таджикистана, была выдержана в национальном духе. На торжественном заседании Народного совета в помпезном дворце Рухиет одновременно были оглашены результаты выборов, проведена инаугурация и концерт.

Глава Центральной избирательной комиссии Туркменистана в присутствии всех шестерых кандидатов на президентский пост и глав делегаций зачитал результаты голосования. При явке почти 98%, 89% голосов были отданы Гурбангулы Бердымухаммедову — вице-премьеру и министру здравоохранения при президенте Сапармурате Ниязове. Он же исполнял обязанности президента после смерти Туркменбаши. результат выборов не стал неожиданностью. Присутствующие в знак одобрения единогласно поднимали руки, символически подтверждая итоги выборов, а глава ЦИКа сразу же выдал Бердымухаммедову удостоверение президента.

Тысячи гостей во дворце оглушительно аплодировали, поднимали на руках портреты Ниязова, синхронно вставали с мест и трижды исполнили драматический национальный гимн. Затем, после принесения присяги новый глава государства присоединился к своим высокопоставленным гостям, заняв место между Ющенко и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

После торжеств в Рухиете и на площади перед дворцом с участием «ликующего народа» начались новые политические знакомства с новым президентом. Судя по протокольному графику, Ющенко одним из первых получил аудиенцию; правда, протоколом она была предусмотрена лишь на 15 минут (сама встреча продлилась дольше запланированного). За это время в формате «с глазу на глаз» Ющенко должен был совершить почти чудо, вдохнув жизнь в последние надежды на взаимовыгодное конструктивное сотрудничество двух стран. По плану, главы государств говорили о двусторонних отношениях, возобновлении работы межгосударственной комиссии, сотрудничестве в ТЭК, военно-технической и гуманитарной сферах, а также о реализации экономических проектов (Украина является крупным инвестором в туркменскую экономику, получая за вложенные деньги так называемый «инвестиционный газ»). Ориентировочно украинские компании инвестировали около $400 млн.

Источник в украинской делегации разъяснил, что необходимость этого визита возникла из-за того, что Украина зашла в тупик в энергетической сфере. Немаловажную роль в этом сыиграла компания «РосУкрЭнерго». Относительно Туркменистана, — речь идет о нескольких крупных проигрышах украинской энергетической дипломатии — потеря с 2005 года прямых поставок газа и утрата на данном этапе шанса на долгосрочный контракт на его поставки. Источник пояснил, что приход новых людей к власти в Туркменистане — это возможность для Украины снова стать партнером этой страны. Это касается и возврата к прямым поставкам газа.

«Президент является сторонником прозрачности», — сказал источник. Вместе с тем, он очень уклончиво ответил на вопрос, едины ли украинские власти в этом желании, и не является ли это причиной того, что вице-премьер Андрей Клюев, уже включенный в состав делегации, не улетел президентским бортом 13 февраля. «Есть и другая реальность», — прокомментировал это источник. По итогам переговоров, заместитель главы Секретариата Александр Чалый подтвердил журналистам, что президенты «тет-а-тет» обсудили возможность снова получать газ без посредников, а также увеличить объем его поставок. «Вопрос того, чтобы мы вышли на прямое сотрудничество по поставкам энергоресурсов, газа из Туркменистана в Украину, о нем речь шла. Вопрос: как, в каких формах это сделать. Это, безусловно, будут вопросы дальнейших переговоров», — сказал дипломат.

Украинский президент во время встречи со своим туркменским коллегой также заявил о желании получить доступ к развитию газотранспортных сетей из Туркменистана в Украину и далее в ЕС, и доступ к месторождениям туркменского газа. Такое предложение стоило сделать как можно раньше, поскольку глава правительства России Михаил Фрадков остается в Ашхабаде после инаугурации.

Дарья Глущенко («Українські Новини»)