2011-03-02

Премьер-министр возглавит Межведомственную комиссию по недропользованию

Межведомственную комиссию по недропользованию возглавит премьер-министр Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Это закреплено постановлением правительства № 152 от 24 января 2011 года, которым внесены изменения в постановление № 742 от 15 июля 1997 года "О предоставлении специальных разрешений на пользование участками недр с целью геологического изучения и добычи стратегически важных полезных ископаемых".

Первым заместителем главы комиссии стал министр экологии и природных ресурсов.

Кроме того, в состав комиссии вошли министр энергетики и угольной промышленности, первый заместитель (заместитель) министра экономического развития и торговли, первый заместитель министра финансов, первый заместитель (заместитель) министра юстиции.

В комиссии также будут работать заместитель министра экологии и природных ресурсов, руководитель (заместитель руководителя) секретариата правительства, глава Государственной службы геологии и недр, глава Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, представитель секретариата правительства Украины.

Согласно постановлению № 742 к стратегически важным полезным ископаемым в Украине относятся, в частности, нефть, природный газ, коксующийся уголь.

На сайтах Верховной Рады Украины и Кабинета Министров данный документ найти не удалось.

GEOnews.com.ua