2004-08-23

Предварительные результаты работы экспертной группы в Закарпатье

26-30 ноября 2001 года экспертная группа специалистов по оценке минерально-сырьевой базы Закарпатья работала в этом регионе.
    Экспертную группу было создано по инициативе вице-премьер-министра Украины Олега Дубины и председателя Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля. В ее состав вошли 15 ведущих украинских ученых и специалистов.
    Председатель экспертной группы, заведующий отделом полезных ископаемых Института геологических наук НАН Украины Леонид Галецкий рассказывает журналисту Ярославе Павлик о результатах поездки.

Леонид Станиславович, скажите, пожалуйста, решение каких задач ставила перед собой экспертная группа?
    Галецкий Леонид СтаниславовичВо время работы экспертная группа встречалась с геологами Закарпатья, в частности посетила Закарпатскую геологоразведочную экспедицию, Мужиевское месторождение золотополиметаллических руд и обогатительную фабрику. Состоялись встречи с работниками областной госадминистрации.
    Основной задачей работы группы была оценка изученности геологического строения территории Закарпатья, минерально-сырьевой базы этого региона и, самое главное, состояния эффективности его использования.

Почему для оценки минерально-сырьевой базы было выбрано именно Закарпатье, а не какой-либо другой регион?
    Территорию Закарпатья можно отнести к выдающемуся по геологическому строению региону Украины. Здесь сосредоточен большой минерально-ресурсный потенциал, эффективное использование которого может стать значительным вкладом в экономику не только Закарпатья, но и Украины в целом. Следует отметить, что именно на территории Закарпатья впервые была начата добыча золота в Украине, созданы соответствующие структуры, в частности обогатительная фабрика, которая отвечает современным требованиям технологий и экологических параметров. И задачей следующих работ - и геологических, и горнодобывающих - может быть максимальное использование потенциала, которым природа так щедро наделила Закарпатье.

Были ли у экспертов какие-то замечания и пожелания?
    Да, были замечания, поэтому мы дали несколько рекомендаций.
    Во-первых, необходимо улучшить геологическое изучение Закарпатья. Это даст возможность сделать аргументированный прогноз для поисков, который сэкономит и физические, и финансовые затраты на проведение как геологических исследований, так и горнодобывающих работ.
    Итак, мы определили самые перспективные участки и первоочередные объекты. Это объекты, которые могут расширить минерально-ресурсную базу золотоносных и полиметаллических руд, минеральных вод. Во-вторых, надо внедрять современные технологии, которые позволят решить эти вопросы наиболее эффективно и с наименьшими затратами. И в-третьих, необходимо обязательно учитывать экологические условия Закарпатья, которые в этом регионе очень сложные.
    Об этом мы говорили на встрече с губернатором Закарпатья Геннадием Москалем. Все выводы и замечания были одобрены и учтены.
    После доработки все материалы, которые мы собрали, будут разосланы в заинтересованные ведомства и министерства.
    Мы считаем, что работа нашей комиссии поспособствует наиболее эффективному использованию мощного минерально-ресурсного потенциала Закарпатья.

Ярослава ПАВЛИК, Служба геологических новостей

    07.12.2001