2004-08-24

После санкций

На ливийском рынке нужно быть на уровне с конкурентами, предупреждает Олег ДУБИШ

Вчера завершился официальный четырехдневный визит Президента Украины Леонида Кучмы в Ливию. Лидер Джамахирии полковник Каддафи отметил готовность его страны к сотрудничеству с нашим государством, в частности в нефтегазовой сфере, промышленности, в том числе судостроении и авиастроении, сельском хозяйстве. Во время встречи Леонида Кучмы с секретарем Высшего народного комитета Ливии (премьер-министром) доктором Шукри Ганемом были обсуждены перспективы проведения международных форумов деловых кругов обеих стран. В ходе визита украинской делегации в Ливию Президент Кучма принял участие в открытии представительств компаний «Нефтегаз Украины» и «Интербудмонтаж». НАК «Нефтегаз Украины» и Национальная нефтяная компания Ливии подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает предоставление украинской стороне в концессию четырех нефтяных месторождений. Достигнуты договоренности об участии Украины в развитии инфраструктуры Ливии. В частности, министр транспорта Георгий Кирпа сообщил журналистам, что в ближайшие месяцы украинская сторона разработает технико-экономическое обоснование строительства железной дороги от ливийского побережья Средиземного моря вглубь Африки длиной 992 километра и стоимостью около двух миллиардов долларов. «Нам твердо пообещали, что строить будем мы, поскольку уровень цен у нас самый низкий», — сказал Кирпа. Украина давно поддерживает активные контакты с Ливией, однако пока что достигнутые договоренности очень медленно претворялись в жизнь. Какой будет судьба договоренностей, достигнутых во время визита украинского Президента в Джамахирию? С этим вопросом «День» обратился к председателю правления Всеукраинской ассоциации дружбы «Украина — Ливия» Олегу ДУБИШУ.

        — Впервые за историю двусторонних отношений визит проходит на таком высоком уровне. Поэтому я думаю, что его результаты будут несколько иными, чем предыдущих контактов. В силу своего государственного устройства, Ливия — специфическая страна, которая к тому же из-за санкций ООН находилась в определенном режиме международной изоляции. Исходя из этого, руководство Ливии придавало очень большое значение уровню политических контактов с той или иной страной и проецировало этот уровень контактов на экономическое сотрудничество. Наиболее принципиально, что данным визитом мы продемонстрировали ливийцам, что в Украине на высшем уровне серьезно заинтересованы в развитии сотрудничества с Триполи. Очень важно, что Президент Украины — третий глава государства, посетивший Ливию после снятия санкций. До него в Триполи побывали премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар и президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри. Испания издавна имеет региональные контакты с Ливией, а Индонезия — страна с наиболее многочисленным мусульманским населением в мире.

        В Ливии значительная масса решений принимается лично Каддафи. Поэтому надеюсь, что в этот раз договоренности реализуются в практической плоскости. Тем более, что у нас уже есть основательный практический задел в этом регионе. Недаром Президент открыл представительство компании «Нефтегаз Украины». Его работа в Ливии — это вопрос не только участия нашей страны в развитии нефтяной отрасли Джамахирии. Не удивлюсь, если во время визита Леонида Кучмы обсуждались вопросы альтернативных поставок нефти в Украину. Может, даже и вопросы, связанные с загрузкой известных нефтепроводов.

        Открытие представительства компании «Интербудмонтаж» связано с перспективами участия Украины в развитии ливийской инфраструктуры. Эта компания очень активна в ряде регионов, в том числе в Средней Азии, где у нас также имеется ряд энергетических контактов. Думаю, что теперь должно активнее развиваться и сотрудничество в авиастроении. Меня не удивит, если в связи со снятием санкций с Ливии обсуждался широкий спектр вопросов как в социальной сфере, так, возможно, и в сфере специализированного сотрудничества.

        — Конкуренция на ливийском рынке весьма интенсивная. Как украинскому бизнесу использовать шансы, предоставленные визитом Леонида Кучмы?

        — Я всегда повторяю, что Ливия — это невеста на выданье. Желающих сотрудничать с этой страной, особенно после снятия санкций ООН, очень много. Поэтому расслабляться не стоит. Нужно учитывать и особенности арабского менталитета, и то, что каждый лидер заботится об интересах своей страны.

        Серьезными конкурентами на ливийском рынке являются в первую очередь страны Европейского Союза. Структура торгового баланса Ливии свидетельствует, что ее стратегические партнеры — Германия, та же Испания. У Великобритании имеется очень большой потенциал сотрудничества, особенно учитывая то, что британское министерство иностранных дел первым из западного мира наладило адекватные контакты с Триполи. Думаю, что не будет безразличной к такому большому рынку и Россия. (Здесь следует помнить о том, что мы в результате распада СССР потеряли определенные контакты, и такие визиты, как поездка Леонида Кучмы в Ливию, очень важны для восстановления отношений, поскольку всесоюзные экспортные организации работали в Москве). Очень активные контакты с Ливией имеет Беларусь. Президент Лукашенко также был в Триполи.

        Украинским бизнесменам в первую очередь нужно избавиться от «совкового» менталитета, представления, что «мы такие умные, большие и все знаем, а в «третий мир» будем сплавлять секонд-хенд и устаревшее технологическое оборудование». Ливийцы очень хорошо разбираются в современных технологиях, в происходящем в соответствующих отраслях рынка. Поэтому если наши бизнесмены будут надеяться, что смогут отправлять в Ливию неконкурентоспособный товар, и только благодаря контактам Президента будут иметь преимущество на ливийском рынке, они проиграют. Если они предложат конкурентоспособный товар и услуги, наши политические контакты пойдут однозначно на пользу сотрудничества. В рыночных преобразованиях Ливия пошла довольно далеко и в партнерстве с ней нужно учитывать принцип «бытие определяет сознание». Не думаю, что Каддафи даст команду делать что-то противоречащее экономическим интересам Джамахирии.