2004-11-23

Польша. В Варшаве открылась выставка "Кристаллы России"

   В варшавском Музее техники открылась выставка «Кристаллы России», проводимая в рамках Дней российской науки в Польше.
    На выставке представлены уникальные минералы из собрания Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского, Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана и Института кристаллографии в Москве. На отдельном стенде экспонируются российские кристаллы, находящиеся в собственности частных польских коллекционеров.
    «Кристаллы - это не просто разнообразие минералов, застывшие формы и совершенство ярких красок и природной симметрии, - отметил на торжественной церемонии открытия выставки директор Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Геннадий Калабин. - Без кристаллов совершенно невозможно представить себе развитие современной электроники и лазерной техники».
    Выставка показывает посетителям тот мир, который в обычных условиях скрыт от человеческого глаза внутри скал и земных недр, знакомит с сокровищами российской природы и минералогии. За стеклами стендов переливаются всеми цветами радуги горный хрусталь, агат, смарагд, кварц, малахит... Самые дорогие экспонаты из российских фондов было решено привезти в Варшаву только в виде цветных снимков. В противном случае организаторам пришлось бы предпринимать усиленные меры безопасности во время проведения экспозиции. Показываемые в Варшаве минералы в основном добыты в разных районах Уральских гор.
    Открывшаяся экспозиция еще раз демонстрирует оживляющиеся связи между российской и польской наукой и свидетельствует о дальнейшем развитии научных контактов между нашими странами, отметили на торжественной церемонии открытия выставки представители Польской Академии наук.

Русская Ювелирная Сеть