2004-08-22

Подземное счастье Украины

ТО, что Украина попадает в число регионов с богатыми природными залежами, всем помнится со школы. В справочниках пишут, что здесь разведано около 9 тысяч полезных месторождений, геологическая карта страны пестрит многообещающими значками. В то же время каждый, наверно, слышал сетования: эх, если б у нас были свои газ и нефть! Каково реальное содержимое отечественных недр, и можно ли всерьез рассчитывать на их ценность, "АиФ" рассказал заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых Киевского Национального университета, доктор геологии Владимир Михайлов, который и помог пройтись по главным составным "подземного букета".

Нефть и газ

ЭТИМ добром из своих собственных скважин мы себя обеспечиваем только на 30-35%. При этом открываются новые месторождения. Есть идея, что хорошие нефтегазовые запасы имеются в шельфовой зоне Черного моря, и сейчас ученые отрабатывают эту вероятность. Толчком стало открытие трехлетней давности, когда в Средиземном море, в так называемом конусе выноса Нила, нашли очень крупные месторождения. Но применительно к нашей стране существует серьезный вопрос экологии. В Украине достаточно высокая плотность населения: что будет, если мы загрязним район около днепровского устья? Это - катастрофа для украинского юга.

Также известны проявления нефти и газа на керченском полуострове. Но это не все. У нас наблюдаются геологические структуры, немного напоминающие ближневосточные: Предкарпатский прогиб сходен с Месопотамским, хоть есть и отличия. Ближневосточных нефтяных масштабов мы не достигнем никогда, и не сможем стопроцентно обеспечивать себя этими ископаемыми. Но до 50-60% самообеспечения дойти вполне возможно.

Уголь

ДОНБАССКИЙ уголь один из самых качественных в мире. На бывшей территории СССР его превосходит, пожалуй, только уголь Кузбасса. Но проблема в том, что месторождения Донецкого бассейна эксплуатируются уже больше ста лет, и весь уголь, что давался довольно легко, уже извлечен. Однако неверно считать, что Донбасс себя исчерпал. Уголь там есть, только доставать его сложно - поэтому иногда добыча оказывается убыточной. Если в тех местах отыщут, например, германий (а такая вероятность существует), тогда выгода значительно увеличится. Очевидно, уголь в Донбассе будут добывать до конца: ведь там работает масса людей, которых нельзя уволить. А вообще, польский уголь худшего качества обходится стране дешевле донбасского.

Уран

УКРАИНСКИЕ урановые залежи считаются одними из богатейших. Месторождения этого элемента расположены в Кировоградской области -Ватутинское, Мичуринское, Желтореченское. И здесь была главная урановая база Советского Союза. Бум добычи урана в мире начался, когда в сороковых годах появились атомные бомбы. В Союзе даже действовала программа его "массового поиска": каждому геологу, где бы он ни работал, давали радиометр - измерять все породы на маршруте. Особо много урана добывалось в СССР, во Франции и в Канаде. И примерно к началу восьмидесятых его повсюду добыли настолько много, что сложился переизбыток. Особенно это стало заметно, когда отдалилась угроза мировой войны. Если к моменту "насыщения" килограмм урана стоил около 40 долларов, то теперь за него платят всего 25-27. Когда цена начала падать, сократилась и добыча. Однако в связи с развитием атомной энергетики спрос на уран снова поднялся, и сейчас он уже превосходит объемы добычи. Скоро складские запасы подойдут к своему стратегическому минимальному уровню, и цена на уран резко возрастет. По прогнозам, это произойдет в 2005 - 2006 годах.

Золото

УКРАИНА так и не создала своей золоторудной промышленности, хотя предпосылки к этому есть. Первое отечественное золото добыли пять лет назад в Закарпатье. Но рудник себя не оправдал, добыто было очень немного: это оказались коренные породы, которые трудно извлекать. Из-за небольших размеров, неравномерного распределения и сложностей добычи это месторождение не может стать опорой стране. Но кроме него есть целый ряд объектов на геологическом Украинском щите, в центральной части. По своему строению они подобны южноафриканским, канадским и австралийским. Именно такие месторождения играют в мире важную роль - они дают около 70% всех мировых добыч золота. Наши же месторождения пока недоразведаны. Возможно, когда-нибудь они заработают в полную силу. Однако, существует проблема: ведь в здешних районах - пахотные земли. И стоимость земли может оказаться выше стоимости золота, извлекаемого на поверхность.

Алмазы

ЭТИ драгоценные камни в стране есть, но пока в виде минералогических находок, и о серьезных объемах геологи пока говорить не могут. Намеки на алмазы встречаются на севере Житомирской и Ровенской областей, по Южному Бугу. Там попадаются так называемые алмазоносные трубки, но сами камни в них отыскивают редко. Зато имеется богатое Клесовское месторождение янтаря. К северу от Житомира есть уникальное месторождение пьезоогического сырья, среди которого и горный хрусталь. Там есть и другие драгоценные камни - фенакиты, марионы.

Железо

ПО железорудным месторождениям Украина - среди мировых лидеров. На экспорт идет и руда, и полученная из нее сталь, это - важный источник валютных поступлений. Но качество стали зависит от добавок разных элементов, например - молибдена и вольфрама. Хоть их геологические проявления в Украине и встречаются, но на промышленном уровне эти вещества у нас не добывают. И из-за этого наша сталь хуже, чем хотелось бы.

Зато есть прекрасные месторождения руд редких металлов - тантала, ниобия, бериллия, которые, впрочем, тоже пока не разрабатываются, хотя вовлечение их в промышленность очень важно для страны. А вот украинский титан "космический элемент" - успешно добывается, и широко продается в Европу. Также Украина попадает в число чемпионов по добыче марганца.