2005-04-19

Подземелье угля и метана

Считается, что украинские шахты - самые опасные в мире. В 2004 году в Украине были травмированы более восьми тысяч шахтеров, из них смертельно - около 200. 

 «Засыпанное» воскресенье

В воскресенье 17 апреля в Донецкой области произошла очередная авария. В результате обвала породы на шахте «Россия» в городе Селидово пострадали пятеро горняков. Двоих удалось освободить из-под завала практически сразу после случившегося. Двое шахтеров погибли – спасатели горноспасательной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям обнаружили их тела. Еще один шахтер дал знать о себе ночью, однако жив оно еще или нет – до сих пор неизвестно.

Президент Украины лично заинтересовался этой аварией, и послал на место происшествия министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жванию и министра топлива и энергетики Ивана Плачкова.

По данным Министерства топлива и энергетики, с начала года на предприятиях угольной промышленности произошло 18 несчастных случаев со смертельным исходом.

Угольная отрасль взрывоопасна

Сейчас в Украине работает около 180 шахт, большая часть из которых объединены в 26 частных предприятий. Работают также и государственные шахты – 29.

Большая часть шахт начали свою работу более 50 лет назад, внутреннее оборудование не менялось десятилетиями. Поэтому почти 80% украинских шахт считаются аварийными. Кроме того, на 88% шахт существует повышенный риск выброса метана, на 53% - выброса угля, угольной пыли и горных ударов, на 20% - возможно самовозгорание угля, что, как правило,  к взрывам.

Последняя крупная авария на украинской шахте случилась менее года назад. 19 июля 2004 года на шахте «Краснолиманская» произошел взрыв метана, вследствие чего погибли 37 человек, 38 получили травмы. Подземный пожар продолжался несколько дней, спасатели поднимали тела погибших шахтеров на поверхность в течении нескольких дней, их работе мешал огонь и высокая температура под землей.

Руководство шахт в подобных ситуациях обвиняет шахтеров в несоблюдении правил безопасности, и даже в том, что на работе они появляются в нетрезвом виде. В свою очередь шахтеры обвиняют руководство шахт в том, что оборудование предельно изношено, уровень загазованности в забое выше допустимой нормы, однако руководство не принимает это во внимание.

С начала 90-х годов в Украине закрыто более 100 шахт. Причины разные, самая распространенная – шахта выработана более, чем наполовину своих мощностей, оставшиеся горизонты угля либо слишком малы, либо недоступны.

Правительства Украины разных лет неоднократно обращали внимание на проблемы угольной отрасли, было предложено несколько программ, однако ни одна из них не была доведена до конца.

Нынешний министр топлива и энергетики Иван Плачков после своего вступления в должность говорил о том, что будет работать уже имеющаяся программа «Уголь Украины» (частично предложенная Юлией Тимошенко в ее бытность вице-премьер-министром по ТЭК в 2000 году).

Параллельный угольный мир

Несмотря на проблемы в угольной отрасли, в Украине процветают «нелегальные» шахты.

По информации народного депутата Михаила Волынца, который также возглавляет Конфедерацию независимых профсоюзов Украины, сейчас работают не менее шести тысяч нелегальных угольных шахт, на которых занято приблизительно 60 тыс. человек. В среднем каждый год эти шахты добывают около пяти миллионов тонн угля.

Таким образом, в Украине возник параллельный рынок угля, в обход всем государственным программам. Тем не менее, такие шахты выгодны руководству тех городов и поселков, в которых они расположены – ведь прибыль идет непосредственно в их карман. Кроме того, каждое такое «предприятие» ежемесячно платит «хозяину» около 300 у.е.

Несчастные случаи и смерть на работе в нелегальных шахтах  не менее распространенное явление, чем на частных и государственных. Однако, статистика не учитывает эти случаи, поэтому измерить травматизм на «параллельной» угледобыче практически невозможно.

Америка собралась помогать украинским шахтам

Масштабы аварий и несчастных случаев, которые происходят на украинских шахтах, поражают и заграницу.

Так, в марте 2005 года правительство США заявило о том, что выделит три миллиона долларов на реализацию программы технической помощи угольным шахтам Украины.

Предположительно, проект будет разрабатывается в двух направлениях. Первое - улучшение схем проветривания сложных шахт и снижение внешних и внутренних потоков воздуха. Второе - применение американской технологии бурения длинных горизонтальных скважин (до 1,5 км) для дегазации угольных пластов выработанного шахтного пространства.

Первое направление проекта будет реализовываться на шахтах «Южнодонбасская» в Донецкой области и «Суходольская-Восточная» в Луганской области. Специалисты университета штата Кентукки уже изучили имеющиеся на этих предприятиях схемы проветривания, выполнили их моделирование и дали украинским специалистам соответствующие рекомендации.