2004-08-24

Подтверждение статуса. "Нефтегаз Украины" завершил регистрацию в Ливийской Джамахирии

НАК “Нефтегаз Украины” первой из отечественных компаний вышла за пределы своей страны, зарегистрировав в феврале свое представительство в министерстве экономики Ливийской Джамахирии. На днях НАК закрепил свой успех, перейдя от подготовки к делу: в настоящее время в компании готовятся к переговорам о получении вполне конкретных нефтегазоносных территорий. По мнению специалистов “Нефтегаза , день, когда украинские нефтяники получат первый баррель нефти, добытый за пределами страны, уже не за горами

23 августа 2003 года, по словам директора Представительства НАК «Нефтегаз Украины» Владимира Задорожного, закончился последний этап регистрации украинской компании в Ливии. «Нефтегаз» получил официальное приглашение направить в Ливийскую Джамахирию группу специалистов для посещения Комнаты данных Национальной Нефтяной Корпорации (NOC) с целью отбора перспективных площадей для разведки и добычи углеводородов.
На очереди — новые задачи.
В течение полугода НАК планирует заключить договор концессии с Национальной Нефтяной Корпорацией, и непосредственно заняться подготовкой к геолого-разведывательным работам. Выполнять их будут, согласно ливийским законам, подрядные организации, определенные на основе проведенного «Нефтегазом» тендера.
Параллельно компания будет способствовать регистрации в Ливии филиалов других украинских компаний. В первую очередь компаний, входящих в структуру НАК. Это позволит через несколько лет привлекать к геолого-разведывательным работам и бурению отечественных подрядчиков.
О взаимной заинтересованности сторон свидетельствуют рекордно короткие сроки, в которые «Нефтегаз» зарегистрировался как нефтяная компания в Ливии. По словам замдиректора по правовым вопросам Представительства НАК в Ливийской Джамахирии Виталия Левченко, по ливийскому законодательству срок регистрации составляет 1,5-2 года, и существуют прецеденты, когда он продлевается. НАК выполнил все необходимые условия для начала конкретных переговоров о нефтедобыче в два раза быстрее.
Ливийский проект компании — долгосрочный. На сегодняшний день в Ливийской Джамахирии наблюдается сокращение запасов нефти по сравнению с уровнем добычи. Для страны, в которой свыше 90% бюджета составляют нефтедоллары, такая тенденция пагубна. И ливийские власти приветствуют приход в страну компаний, обладающих богатым опытом в нефтедобыче. Ливийцы полагают, что активность крупных иностранных структур поможет в разведке новых нефтегазовых площадок.
«Нефтегаз Украины» в этом плане стоит особняком от других крупных нефтяных компаний. Дело в том, что ранее разведанные запасы ливийской нефти, которые находятся на глубине 500-2500 м, постепенно исчерпываются, и стране нужны принципиально новые решения. НАК, в данное время разрабатывающий проекты добычи углеводородов на сверхглубоких горизонтах (свыше 6000 м), может предложить их ливийским властям.
На реализацию ливийского проекта «Нефтегаз» планирует тратить в первую очередь собственные средства, дополняя их привлеченными кредитными ресурсами. О том, что у отечественной компании имеется неплохой опыт сотрудничества с европейскими банкирами, известно не первый день. Так что этот фактор, а также факт, что инвестиции за счет высокого уровня отдачи нефтеносных пластов окупятся в два раза быстрее, чем подобные вложения в Украине, безусловно, сыграет на руку компании.
В настоящее время Представительство «Нефтегаза» в Триполи проводит предварительное изучение данных о геологическом строении нефтегазоносных регионов Ливии, консультации с присутствующими в стране нефтяными и сервисными компаниями, а также анализ тендерной документации по оказанию сервисных услуг в стране. Бурение на выделенных НАКу территориях, скорее всего, начнется уже в следующем году. Добывать нефть на ливийских месторождениях начнут, по словам члена правления «Нефтегаза Украины» Богдана Крупского, года через 2-3 после начала буровых работ. А вложенные в проект средства окупятся еще через 4-5 лет. Следовательно, осуществление мечты украинских нефтяников — не за горами.

Из первых уст
Владимир Задорожный, директор Представительства НАК «Нефтегаз Украины» в Ливии


«Нефтегаз Украины» за короткий срок существенно продвинулся в осуществлении ливийского проекта. Письмо с приглашением наших специалистов в Ливию для отбора конкретных нефтегазоносных территорий означает окончание этапа регистрации НАК как нефтяной компании в Ливийской Джамахирии. Теперь «Нефтегаз» станет своеобразным локомотивом для других украинских компаний, желающих выйти на североафриканские рынки.