2007-04-18

Подкоп к "Золушке" <br><i>Одна из выдающихся мировых гипсовых пещер находится "под Украиной". Но украинцев в нее не пускают</i>

В норе, на глубине 10 метров, в долине реки, которая давно ушла под землю, в "межграничье" Молдавии и Украины, я стою в рабочем комбинезоне с ведром глины. Над головой нависает толща из гипса, проход вовнутрь причудливо изгибается, местами лупит по каске неожиданными углами и наростами, в конце упирается в тупик. У пещеры, которую более миллиона лет назад пробила в гигантском пласте гипса вода, нежное имя "Золушка". Ее изведанная зона достигает в длину более 90 км. Мы приехали в Новоселовский район Чернивецкой области с группой отечественных спелеологов открывать новые подземные лабиринты и – если удастся – восстанавливать справедливость.

Грязная, но прекрасная

Аналогов украинским пещерам в мире нет. Это самые длинные гипсовые пещеры на свете, с огромными залами, сталактитами, свисающими с потолка, загадочными чистыми озерами. Но едва ли хотя бы один из десяти украинцев знает об этих чудесах. В отличие от США, где известняковый пещерный комплекс "Мамонтова" считается национальным достоянием, украинские пещеры никто не спешит "обозвать" памятником, государственным чудом или хотя бы объектом, который надо охранять.

"Золушке" более полутора миллиона лет, а открыл ее в 1977 украинский спелеолог Александр Филипец (он и дал имя "самой грязной и прекрасной пещере"), когда на границе Украинской и Молдавской ССР разрыли карьер по добыче гипса и глины.

"Золушка" – это сложнейшая подземная система, топографическая карта которой насчитывает около 100 минеральных озер, залы шириной до 40 м и высотой до 18 м. Загадочная пещера "дышит" смесью кислорода и чистейшего, без примесей, углекислого газа. Такой воздух лечит больных бронхиальной астмой. В ее залах можно встретить громадные, свисающие с потолка, шестиметровые гипсовые "плафоны".

Стены пещеры покрывает практически стерильная голубая и красная глина, насыщенная пеплом давно угасших карпатских вулканов. Благодаря этому она имеет высокие дезинфицирующие свойства, лечит ревматические боли. Глина легко поддается лепке, и спелеологи в первый же год слепили в зале пещеры статую Золушки в полный рост, в бальном платье. Вскоре тут, под землей, появились и другие статуи.

Говорят, во времена СССР "Золушку" планировали сделать лечебницей, даже пустить внутри одноколейку. После развала Советского Союза, вход в пещеру неожиданно оказался "за рубежом" – в 800 м от Украины, на территории Молдавии. Граница в тех местах была "свободной", и пещеру продолжали исследовать украинские ученые.

Но в 1998 после трагического инцидента украинская спелеология потеряла "Золушку". Газетные версии этой истории очень отличались от правды, которую скрывали многие годы. Только сегодня, переговорив с непосредственными участниками событий, мы смогли впервые восстановить картину происшедшего.

"МЧС-ники боялись подземелья"

В 1998 компания молдавской молодежи отправилась покутить в пещеру. Поскольку "Золушка" залегает довольно глубоко, вход в нее вертикальный, или, говоря спелеологическим языком, "колодец". Когда первый парень полез вниз, он неожиданно сорвался и упал с 10-метровой высоты. Второй отправился его спасать, но неподвижно завис на лестнице. Перепуганные девушки бросились с криками в село. Новость быстро дошла "заграницу", в соседнее украинское село Подвирное. Местный спелеолог Валерий Малимон с друзьями отправился спасать пацанов. По описанию выходило, что причиной трагедии могло быть неожиданное повышение концентрации углекислого газа в пещере.

– Наши МЧС-ники боялись спуститься вниз первыми – даже с кислородными баллонами, – рассказывает "Газете..." Валерий. – Их пугало, что спасательные работы придется проводить в подземелье. "Если уже ты помрешь, тогда я полезу", – сказал мне начальник МЧС. Было понятно, что если там газ – пацаны мертвы, но надо было удостовериться. Вокруг уже собралась толпа местных жителей, которые рыдали и просили, чтобы мы достали хлопцев.

Валерий полез, предупредив, чтобы его сразу тянули вверх, если он дернет за страховку. При первом же вдохе внизу спелеолог отключился, на поверхности его привели в чувство при помощи непрямого массажа сердца.

Оба молдавских парня были мертвы. Вытаскивать их пришлось все тому же Валерию – МЧС "поделились" с ним кислородным баллоном. Вспоминая те бесконечные минуты, когда он тащился вверх с трупами на руках, спелеолог до сих пор содрогается.

Понятное дело, на место трагедии успела нагрянуть пресса, как украинская, так и молдавская. После официальных комментариев получилось, что спасработы проводили силами МЧС. Валерия же потянули в молдавскую милицию и там избивали до утра, требуя объяснения, почему пацаны погибли. О "геройстве" МЧС никто старался не вспоминать, вход в "Золушку" для украинцев закрыли. И даже дали пещере новое имя – "Эмиля Раковицы".

В поисках "украинской" "Золушки"

Потерять эту бесценную пещеру украинские спелеологи не могли. Уже несколько лет они делают свой проход в "Золушку". Прокопаться в существующие ходы сквозь гипс было крайне сложно – стали искать новые районы. Геодезический анализ показал, что наиболее высокое залегание пещеры в долине исчезнувшей реки. В прошлом году удалось открыть довольно стабильный проход. По подсчетам геологов, он приведет к разветвленному пещерному лабиринту. На сегодня расчищено около 150 м прохода, и последние метры мы разгребали вместе со спелеологами.

Раскопками занимается ЗУРСГС (Западно-украинский региональный союз горизонтальной спелеологии), куда на деле входят 11 спелеоклубов со всей Украины, в том числе и киевские "Земляне" и "Шукай".

– Это беспрецедентный случай – впервые в истории пересечь границу можно будет по древнему подземелью, – рассказывает руководитель ЗУРСГС Богдан Маркович. – Решать, что делать с "Золушкой", придется на государственном уровне. На это счет есть несколько идей. Одна из них – отгородить почти 30 км пещеры на территории Молдавии решеткой, прямо под землей. Вторая – мирно посещать пещеру туристам и спортсменам обоеих стран. Пока лучший вариант – третий: открыть неизвестные зоны на территории Украины и использовать их, не заходя в основную систему.

СПРАВОЧНАЯ "ГАЗЕТЫ..."

Пещеры Украины:

  • "Оптимистическая" (217 км) – самая большая гипсовая пещера в мире;
  • "Голубые озера" (124 км) – названа в честь множества минеральных озер в системе пещеры;
  • "Золушка" (90км) – получила такое имя в день открытия, потому что "грязная, но прекрасная";
  • "Кристальная" (около 30 км);
  • "Млынки" (около 20 км).